Odessa DailyНовости

Масленица в самом разгаре: одесситы отмечают этот древний праздник

Odessa Daily

24 февраля 2017 в 14:39

Это единственный языческий праздник, признанный православной церковью. Блинные дни всегда отмечали в одно и то же время - астрономическое весеннее равноденствие, после которого пробуждается природа и Солнце растапливает снега, ну а блин символ Солнца - такой же желтый, круглый и горячий.

Масленица в самом разгаре: одесситы отмечают этот древний праздник

Пока каждая хозяйка готовит это вкусное яство, священники напоминают о подготовке к великому посту, а историки о традициях. "Первый городской" узнал все нюансы приготовления блинов и историю этого праздника.

На Масленичной неделе Любовь Юрьевна печёт блины каждый день. Рецепт нехитрый – мука, яйца, соль, сахар. Но главный ингредиент не купишь в магазине.

Выпекать тонкие, почти прозрачные угощения – целое искусство. Блинов комом у хозяйки не бывает. Раньше первую приготовленную на Масленичной неделе лепёшку отдавали за упокой души усопшего. Когда человек вспоминал кого-нибудь из близких, блин вставал комом в горле.

"Первый блин не должен быть комом. Но я когда жарю первый блин, я его съедаю сама. Потому что мне кажется, что этот блин может быть не совсем правильный", - рассказала кулинар Любовь Юрьевна.

Творог, сметана, сахарная пудра – начинка для блинчиков готова. Завершённость блюду придадут свежие ягоды.

Смысл Масленичной недели – не просто вдоволь наесться блинов. Важно достойно попрощаться с зимой и всем ненужным. Издавна украинцы избавлялись от старого с помощью символичных куколок. Их нужно было сделать своими руками.

"А эти куклы называются «ляльки-лихоманки». В них мы закладываем все наши болезни, которые за зиму нас беспокоили. Вот их 12 штук, а 13 главная, их ведёт за собой. Их сжечь. И весну встретить уж с чистым, здоровым организмом", - рассказывает о народной традиции зав. кабинетом украинознавства ЮНПУ им. Ушинского Элеонора Шапкина.

Масленица – праздник языческий. Но именно в это время идёт подготовка к Великому посту – как физическая, так и духовная. Православные священники в свою очередь говорят, что на Сырной седмице, или как её принято называть - Масленница, употреблять мясную пищу уже нельзя. Лишь молоко, сыр, яйца и рыбу, а в пятницу читаются великопостные молитвы. 

На последний день Масленичных гуляний выпадает Прощённое воскресенье. В это время необходимо отпустить все обиды и помириться с ближними.

Источник: 1tv.od.ua

Метки: масленица; блины

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100