Odessa DailyНовости

Марушевская рассказала о махинациях с детскими игрушками на одесской таможне

Odessa Daily

28 сентября 2016 в 16:04

Из-за занижения веса контейнеров, манипуляции с таможенной стоимостью на номенклатуру госбюджет Украины ежемесячно теряет не менее 5-7 млн ​​гривен.

Марушевская рассказала о махинациях с детскими игрушками на одесской таможне

Речь идет о компаниях, которые завозят китайские пластиковые игрушки транзитом через Одессу в Киев. Об этом сообщила начальник Одесской таможни Юлия Марушевская.

Она описала несколько схем, которые существуют на таможне.

"В Одессу прибывает контейнер с китайскими игрушками весом 5,5 тонны. Товар этот оформляется по цене 5 долларов за килограмм. Проверка регулярно обвиняет нас в занижении стоимости. Хотя этот же контейнер транзитом едет на оформление в Киев, где его вес составляет уже 3,5 тонны", - рассказала Марушевская.

Бывает, что 11-тонный контейнер с пластиковыми игрушками подменяется другой номенклатурой, которую оформляют по значительно более низкой цене.

"Благодаря транзиту и магическим способностям коррупционеров в контейнере становится больше пластилина и надувных игрушек, которые вообще оформляют по доллару за килограмм. Таким образом в Киеве оформляются рекордные объемы пластилина, которого, по документам, хватит детям и художникам на десятилетия", - добавила начальник таможни.

Из-за снижения веса на две тонны, манипуляции с номенклатурой и стоимостью государственный бюджет теряет минимум 40-50 тысяч гривен в одном контейнере с игрушками.

"Только в сентябре на оформление в Киев, транзитом через Одессу, поехало 134 контейнера. Это менее 5-7 млн грн в месяц, которые не попали в бюджет. Вот масштаб коррупции в одних только игрушках. Но конечно, это не интересует ни Романа Насирова, ни его департаменты, которые прилетают на Одесскую таможню с проверками. Чем больше таких фиктивных оформлений, тем больше взяток в карманах. Зачем с этим бороться?!", - резюмировала Юлия Марушевская.

 

Unnamed

 

 

Unnamed %281%29

 

 

Источник: www.1tv.od.ua (http://www.1tv.od.ua/news/17479)

Метки: таможня; марушевская; детские игрушки