Odessa DailyНовости

Марков отказался от помощи Италии и обратился за адвокатом в посольство РФ - СМИ

Odessa Daily

13 августа 2015 в 13:23

Суд по экстрадиции Маркова может состояться в пятницу

Марков отказался от помощи Италии и обратился за адвокатом в посольство РФ - СМИ

Задержанный накануне в Италии экс-регионал, лидер партии "Родина" Игорь Марков отказался от предоставленного ему Италией защитника и обратился за помощью к российскому посольству в Риме, в том числе, - с просьбой назначения ему адвоката.

Как сообщает итальянская газета "La Repubblica", апелляционный суд Генуи будет рассматривать его вопрос 14 августа утром.

Издание отмечает, что Маркова задержали в Сан-Ремо только через сутки после его прилета в Милан - дипломатический паспорт в наличии заставил итальянские власти обеспечить 24 часа свободного передвижения Маркова по территории страны, но за ним было организовано наружное наблюдение. В то же время, как выяснилось, находился этот дипломатический паспорт у Маркова нелегально - ведь он давно был аннулирован украинской стороной.

При задержании у него было найдено два паспорта – украинский и российский, поэтому итальянцы уведомили о задержании консульства Украины и РФ.

Ранее в среду ZN.UA стало известно, что Марков задержан в Италии на одном из курортов.

В декабре 2014 года Министерство внутренних дел объявило в розыск Игоря Маркова.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса.

В октябре 2013 года милиция задержала Маркова по подозрению в организации избиения участников митинга в Одессе в 2007 году. Речь о событиях 2007 года, когда у Одесской областной администрации происходили пикеты националистов против установления в городе памятника Екатерине II.

В феврале 2014 года Верховная Рада под руководством Александра Турчинова вернула мандат Маркову, а Приморский суд Одессы освободил его из-под стражи.

Игорь Марков избрался депутатом в одномандатном округе №133 (Киевский район Одессы) на парламентских выборах 2012 года, после чего вошел в состав фракции Партии регионов.

Спустя год, 12 сентября 2013 года, Высший административный суд Украины обязал Центральную избирательную комиссию отменить его регистрацию как народного депутата из-за фальсификации волеизъявления в его пользу. 

Как известно, Игорь Марков во фракции Партии регионов был представителем "пророссийского крыла". Депутат критиковал намерение Украины подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом и агитировал за сближение с Россией и Таможенным союзом. 

По материалам: Интерфакс-Украина

Источник: zn.ua

Метки: марков; Россия; адвокат

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100