Odessa DailyНовости

Малайзия обнародовала проект резолюции Совбеза ООН о трибунале по сбитому Боингу-777

Odessa Daily

9 июля 2015 в 09:37

Малайзия видит "угрозу международному миру и безопасности" в произошедшей катастрофе МН17

Малайзия обнародовала проект резолюции Совбеза ООН о трибунале по сбитому Боингу-777

Делегация Малайзии распространила проект резолюции Совета безопасности ООН с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом Боинг-777 над Донбассом в июле прошлого года.

В проекте документа говорится, что СБ ООН должен "сформировать международный трибунал с единственной целью - добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года".

По мнению Малайзии, трибунал станет "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования", поскольку то, что авиалайнер был сбит, стало "угрозой международному миру и безопасности".

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте уже призывал к учреждению международного трибунала, на котором бы рассматривались дела в отношении ответственных в крушении малазийского самолета. "Трибунал ООН является лучшим вариантом наказания виновных в катастрофе МН17, так как это лучший шанс предать их суду", - заявил он.

Традиционно категорически против трибунала выступает РФ – ее "не устраивает идея создания трибунала", заявили в российском МИДе, аргументировав это тем, что расследование катастрофы не завершено.

В свою очередь Украина также поддержала идею о создании трибунала по теракту против Боинга-777.

Боинг-777 "Малайзийских авиалиний", осуществлявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит 17 июля в Донецкой области. На его борту находились 298 человек. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Предполагается, что самолет сбила ракета ЗРК "Бук-М1", выпущенная из района контролируемого боевиками города Снежное. 2 июня советник генконструктора российского концерна ПВО "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский заявил, что в малайзийский "Боинг", по мнению экспертов предприятия, действительно попала зенитная управляемая ракета комплекса "Бук-М1". Однако он утверждает, что характер повреждений опровергает версию о пуске ракеты из района Снежного.

Контрразведка СБУ собрала доказательства причастности боевиков и РФ к катастрофе "Боинга". А следователи прокуратуры Нидерландов имеют достаточно доказательств, чтобы установить виновных в катастрофе малазийского "Боинга" в Донбассе.

2 мая Нидерланды завершили поисковую миссию на месте крушения Боинга-777.

По материалам: Интерфакс

Источник: zn.ua (http://zn.ua/POLITICS/malayziya-obnarodovala-tekst-rezolyucii-sovbeza-oon-po-tribunalu-po-sbitomu-boingu-777-181915_.html)

Метки: боинг; ООН; резолюция; трибунал; совбез