Odessa DailyБизнес

Люстрованные чиновники судятся за возращение своих кресел

Odessa Daily

5 января 2015 в 08:44

В реестр люстрированных внесено 357 человек и почти все из списка обращаются в суд

Люстрованные чиновники судятся за возращение своих кресел

В Украине после праздников начнется вторая волна люстрации власти, теперь будут рассматриваться чиновники областного уровня, а затем — райцентров. Об этом говорится в сюжете ТСН.

В суд бросились практически все, кто попадает под люстрацию. Кандидаты на увольнение обращаются в суд с целью "индивидуального" подхода к ним и решения в суде пытаются оспорить даже те, о ком в законе сказано предельно четко.

Судьи, которые подпадают под люстрацию, пошли еще дальше — они обращаются в Конституционный суд, чтобы признать закон об очищении власти антиконституционным. По мнению судей, люстрация, якобы, нарушает гарантию независимости судей.

Не хотят они и имущественной проверки — по заявлению многих судей, миллионные подарки в их декларациях — это просто презенты.

По мнению заместителя главы общественной комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине Станислава Батрина, Генпрокуратура Украины имеет все полномочия, чтобы расследовать преступления судей по делам Евромайдана, однако ищет посредников, чтобы помочь судьям избежать ответственности.

По материалам: Укринформ

Источник: zn.ua (http://zn.ua/UKRAINE/lyustrovannye-chinovniki-sudyatsya-za-vozraschenie-svoih-kresel-163376_.html)

Метки: чиновники; суд; власть; люстрация