Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Львовские власти заявляют, что спокойно и с пониманием относятся к протестным движениям городской громады.

Анна Березкина

2 апреля 2015 в 12:47
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Институт общественных слушаний работает во Львове давно и вполне успешно – сообщил журналистам (участникам проекта «От Востока до Запада» реализуемого при поддержке Фонда развития СМИ Посольства США в Украине) глава Администрации городского головы Львова Андрей Москаленко.

Львовские власти заявляют, что спокойно и с пониманием относятся к протестным движениям городской громады.

По его словам, еженедельно проводится несколько слушаний, по самым разным животрепещущим вопросам. От планов застройки какого-либо конкретного двора – тогда слушания проводятся в помещениях районных администраций, до обсуждения различных общегородских проблем – в таких случаях ОС проходят в большом сессионном зале мэрии.

 

Одной из последних, вызвавших наибольший общественный резонанс тем, стало увековечивание памяти митрополита Галицкого Андрея Шептицкого, со дня рождения которого в этом году исполняется 150 лет. « Для нас это огромная фигура, титан, и в городском бюджете запланированы средства на создание памятника. Но есть разные точки зрения по поводу того, каким он должен быть – и это обсуждается, мы ведем переговоры. Львовяне очень активны в данном направлении».

 

В свою очередь, жители города проявляют не только активность, но и изобретательность в отстаивании интересов громады. Так, в борьбе за свое видение того, каким должен быть памятник Шептицкому, они инициировали акцию «Завтрак в сквере. Спаси сквер Святого Юра!». В ее рамках все неравнодушные приглашаются ежедневно, с 8 до 10 утра приходить в сквер – «кавувати и митингувати».  

 

Активисты выдвигают следующие требования:

 

- сохранения архитектурно-планировочной структуры площади-сквера Св.Юра, разработанной Арнольдом Рерингом в 1897-ом году и утвержденной самими Андреем Шептицким

 

- закрепление статуса сквера-памятника истории и садово-паркового искусства

 

-  сохранение на территории сквера ценных пород деревьев, занесенных в Красную книгу

 

- сохранение публичного пространства и существующих транспортных коммуникаций

 

Стоит отметить, что беспокойство участников протеста  имеет достаточно веские основания – городские власти, кроме установки собственно памятника Шептицкому, запланировали глобальную реконструкцию всей исторической площади-сквера. Для ее проведения из городской казны планируется выделить 32 миллиона гривен. Горожане считают, что есть много куда более важных направлений расходования бюджетных средств – общая сумма всех расходов на сохранение культурного наследия в этом году составляет 14 с половиной миллионов гривен. 

Метки: общественные слушания; городская среда