Odessa DailyНовости

Луценко объяснил, почему не увольняют Яценюка

Odessa Daily

16 марта 2016 в 17:27

Депутаты боятся "турбулентности" между отставкой премьера и не назначением нового. Глава парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко допускает, что на следующей неделе Верховная Рада может собраться на внеочередное заседание, если будет достигнут компромисс по новому составу правительства.

Луценко объяснил, почему не увольняют Яценюка

"Отставки Яценюка не было (16 февраля – ред.), потому что несколько десятков человек из разных фракций, в том числе из нашей, боятся турбулентности между снятием и не назначением", – сказал политик журналистам в среду.
По его словам, для того, чтобы появились голоса для отставки Кабмина во главе с премьер-министром, должен быть его преемник с составом правительства и программой.
"Этот процесс не занимает одну ночь… Я думаю, что эта работа может занять всю следующую неделю. А если пойдет лучше – мы можем под это собрать внеочередное заседание на следующей неделе. Все зависит от консультаций с партиями", – сказал Луценко.
По его словам, есть, по меньшей мере, три серьезных кандидатуры на должность премьера, но Луценко отказался называть какие-либо фамилии. "Сейчас идет разговор между разными фракциями коалиции, включая "Народный фронт", с тем, чтобы в рамках старой европейской коалиции выдвинуть следующего премьера со следующим правительством или желательно следующей программой, или подкорректированным планом действий", – сказал он.
Напомним, согласно календарному плану Верховной Рады, народные депутаты на следующей неделе, с 21 марта, работают с избирателями.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/lucenko-obyasnil-pochemu-ne-uvolnyayut-yacenyuka-699870.html)

Метки: Кабмин; премьер; Яценюк; депутаты; правительство; Луценко; премьер-министр