Odessa DailyНовостиОбщественный Совет

Лилия Коваленко: «Одесская область одна из первых открыла два дневных отделения для детей с ограниченными возможностями»

Odessa Daily

8 октября 2013 в 09:38

03.10.2013г. в 13 30 по адресу пр. Шевченко 4, каб. 632 состоялся "круглый стол" на тему: "Повышение социальной защиты (уровня) наиболее уязвимых слоев населения (пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны)"

Лилия Коваленко: «Одесская область одна из первых открыла два дневных отделения для детей с ограниченными возможностями»

В текущем году в области было открыто два дневных отделения для детей с ограниченными возможностями: при Одесском и Белгород-Днестровском домах-интернатах. Об этом во время круглого стола с представителями общественного совета при Одесской областной государственной администрации, рассказала заместитель директора Департамента социальной защиты населения Лилия Коваленко.

«Каждая такая семья знает, насколько проблематично устроиться на работу, имея на руках ребенка-инвалида. Создавая такие группы, мы предоставили возможность родителям реализовать себя, а дети при этом могут целый день заниматься реабилитацией », - отметила Лилия Коваленко.

Группы являются экспериментальными, поскольку опыт подобных дневных детских садов для детей-инвалидов совершенно новый для Украины. Каждая такая группа рассчитана на 25 детей.

 «Забота о социально незащищенных категориях населения, в частности инвалидов, особенно детей-инвалидов - это одно из главных направлений социальных инициатив Президента. В дальнейших наших планах - открыть подобное отделение в каждом населенном пункте районного значения, чтобы дать возможность этим семьям быть более задействованными в обществе», - добавила Лилия Коваленко.

Источник: translate.google.com (http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=uk&tl=ru&u=http://gr.biz.ua/)

Метки: социальная защита