Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Летний Сад, как модель будущего Одессы

Леонид Штекель

15 декабря 2017 в 10:23
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Самое страшное во всей истории с распродажей Одессы – это полное безразличие к этому основной массы жителей города. Я хочу сказать кощунственную мысль: Одесса обречена умереть!

Летний Сад, как модель будущего Одессы

Это произошло в 90-е с промышленностью в городе. В Украине была выбрана модель приватизации под директорский корпус. Я еще тогда писал, что это безумие. В результате промышленность в Одессе превратилась в объекты недвижимости, которыми управляли, а потом и владели бывшие директора. Львиная доля оборудования и станков была даже не украдена, а просто уничтожена. Как будто армия варваров захватила город.

Я уверен, что этого не было бы, если бы промышленность стали бы просто продавать. То есть выбранная модель приватизации привела к полному исчезновению промышленности. Там так и не появилось собственников, которые бы защищали свои права. А без собственников все умерло.

Сейчас в Одессе идет процесс уничтожения города. Главная причина – вовсе не гнусный горсовет. Он – следствие. Если люди голосуют за «гречку», то они имеют то, что есть. По большому счету 99 процентам одесситов все равно, что будет. Они считают, что все вокруг «колхозное». О чем можно говорить? Те, кто потратил деньги на избирательную кампанию, хотят вернуть свои средства. Неужели не очевидна их правота?

Я глубоко уверен, что если бы изначально стали бы ПРОДАВАТЬ Одессу по четким и понятным правилам, то было бы во сто раз лучше, чем сейчас. Точно так же с побережьем: если бы пришли несколько богатых инвесторов и, в нарушении действующего законодательства, построили бы большие курорты, то я не знаю, как бы на них ходили одесситы, но город получил бы мощный толчок в сфере туризма. А сейчас наше побережье является антирекламой туризма. И все равно ведь, фактически, продано. Но все продано путем воровства, путем превращения из товара в дерьмо.

Одесса, как город-миф, город-легенда, город-туристический рай нынешних псевдо «инвесторов» не интересует. И ничего удивительного в этом нет – им на этом празднике жизни нет места, и они его устраивать не будут. А собственников одесситов, которые в этом заинтересованы – у нас нет. У нас есть колхозники, которым могут начислить трудодни, а могут не начислить.

Я вижу единственный путь спасения остатков, если их еще можно спасти, это добиваться гарантии прав собственников в этом городе. Права владельцев квартир, права ОСМД, права домовладельцев. Если в городе не появятся собственник, он просто умрет, как одесская промышленность в 90-е.

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100