Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Леонид Штекель: Закон о языке – попытка вернуть власть Порошенко на крови и ненависти

Odessa Daily

24 апреля 2019 в 14:18
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Попытка команды Порошенко любой ценой протащить через Верховную Раду «Закон о языке» - это попытка разжечь в украинском обществе ненависть, разорвать Украину на части. А затем, благодаря этой низости, сохранить свою власть.

Леонид Штекель: Закон о языке – попытка вернуть власть Порошенко на крови и ненависти

С точки зрения здравого смысла итоги голосования за Порошенко 21 апреля очень четко говорят об оценке его действий, при чем не только публичных, но и тех, которые он осуществляет за спиной общества. Ведь формально то, он к закону о языке отношения не имеет.

Одним из важнейших элементов политики Порошенко являлась тотальная украинизация страны. Я уже неоднократно писал, что именно на украинизацию и российскую угрозу делал основную ставку Петр Порошенко. Страх и ненависть – главный атрибуты его президентской кампании. Именно поэтому Порошенко не встречался с людьми, даже, как недавно прояснилось, с депутатами своей фракции в Верховной Раде. Порошенко было наплевать на мнения людей, он был уверен, что разжег костер, который благополучно перенесет его на новый срок. Пока украиноязычные будут восхищаться Порошенко и пинать ногами «глупых и неразвитых» русскоязычных, а те будут отругиваться и тихо проклинать украиноязычных, Порошенко может творить все, что угодно. Пока избиратели ненавидят друг друга – его власть нерушима. Разделяй и властвуй – классический лозунг.

21 апреля отчетливо показало, что этой подрывной деятельностью против народа Украины не удастся обеспечить переизбрание. Но если кто-то думает, что игра закончилась 22 апреля – тот глубоко ошибается.

Да, с точки зрения здравого смысла и народного волеизъявления, любой нормальный человек поймет: надо что-то менять. Надо остановиться и спросить людей, что они думают по тем или иным вопросам. Надо искать консенсус, а не противопоставлять одних другим. Это основополагающий закон демократии.

Но в этом случае, надо отчетливо понимать, власть Порошенко, Парубия и всех тех, кто замазаны в политике Порошенко, обречена. Мало того, если Порошенко и его приближенным не удастся разделить Украину, разжечь огонь ненависти, то его партия не наберет и пяти процентов на будущих выборах. Людей, связанных с этой партией, ждут иски, суды, обвинения в дерибане и т.д. Для них единственное спасение – огонь, ненависть, непонимание, вражда избирателей друг к другу.

Первый бой новому президенту команда Порошенко хочет дать 25 апреля, приняв закон о языке. Надо четко понимать: отмена этого закона в будущем неизбежно приведет к противостоянию в стране. Сейчас именно эти «поджигатели», проигравшие выборы 21 апреля, самые страшные враги народа Украины, перед которым и Путин меркнет. Мир и согласие в Украине для них – политическая смерть!

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100