Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Леонид Штекель: Встреча общественных активистов с Игорем Палицей 21 января. Часть 1 (обновленная)

Леонид Штекель

22 января 2015 в 22:44
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

21 января состоялась давно подготавливаемая встреча между общественными активистами, выступающими за остановку стройки на Ланжероне, и главой Одесской ОГА Игорем Палицей.

Леонид Штекель: Встреча общественных активистов с Игорем Палицей 21 января. Часть 1 (обновленная)

Краткая оценка итога встречи: Игорь Палица согласился создать механизм рассмотрения позиции общественности путем создания рабочей группы из представителей обладминистраици, мэрии, прокуратуры, ГАСКа, общественности, выразил готовность помочь провести необходимые экспертизы. Игорь Петрович пообещал потребовать от прокуратуры поддержать иски в суд о моратории на строительства до проведения обязательных экспертиз. Он также одобрил и другие инициативы общественных активистов.

В целом встреча прошла, как писали в советских газетах, в духе взаимного понимания.

А теперь более подробно.

Подготовка встречи.

Идея этой встречи возникла в конце декабря, когда Игорь Палица заочно осудил акции протеста против стройки на Ланжероне, а активисты посчитали, что нужно лично встретиться с главой обладминистрации и объяснить свою позицию. И Игорь Палица сразу согласился на эту встречу.

Я хотел бы отметить очень важный аспект этой договоренности. Активисты могли начать проклинать главу обладминистрации, и со своей стороны были бы правы – можно ли обвинять активных людей, не ознакомившись с их позицией? Но с другой стороны, общественные активисты хотели достичь результата, и они решили, невзирая на обиду на главу обладминистрации, все-таки предложить ему компромисс.

С другой стороны и глава обладминистрации, который рассматривает любые массовые акции, как попытки раскачать ситуацию в наше не простое время, мог также заявить, что его не интересуют причины, по которым активисты совершают незаконные действия, а важно лишь то, что они их совершают. Однако и Игорь Палица понял, что единственный путь решения проблем – поиск конструктивного компромисса. И после предложения активистов, он сразу согласился на встречу.

Однако по разным причинам между датой договоренности и самой встречей пробежало больше двадцати дней. По разным причинам, и о них, не сейчас.

Окончательное решение о встрече было принято на следующий день после, скажем так, «мероприятия 15 января». Условием встречи Игорь Палица поставил провести ее без журналистов.

Здесь необходимо отметить, что я, в данном случае, взял на себя ответственность за решение не приглашать журналистов. Я посчитал, что сам факт встречи настолько важен, что мы можем соблюсти условия Игоря Палицы. В конце концов, когда-то очень давно, «Генеральный протест» встречался с Николаем Скориком. Времена были другие, и встреча прошла без прессы, что никого тогда не удивляло. Впрочем, возможно, я был сейчас не прав. Но что произошло, то произошло.

Во встрече приняли участие представители различных общественных движений: «Генеральный протест», Координационный Совет общественных организаций Майдана, «Защитим Одессу вместе», «Наш дом Одесса». Если говорить пофамильно, то: Наталья Петропавловская, Иван Русев, Юрий Никитин, Сергей Сарафанюк, Игорь Елин, Петр Кустура, Светлана Попова, Марат Якупов и Леонид Штекель.

Встреча. Позиция общественных активистов.

У нас была подготовлена определенная тактика ведения разговора, распределены роли и темы. Я должен был сделать вводное вступление и рассказать о том, что вопрос стоит о безопасности людей, что стройки и в Аркадии, и на Ланжероне, и в центре города нарушают безопасность людей и могут грозить техногенными катастрофами. Именно поэтому мы считаем, что эти вопросы находятся и в компетенции не только городских властей, но и обладминистрации. Я также должен был сказать о необходимости создания механизмов рассмотрения вопросов общественности, в виде рабочих групп или комиссий.

Юрий Никитин и Петр Кустуроа должны были рассказать о ситуации с Ланжероном. Юрий – об общем видении проблемы, о стратегии и тактике нашей борьбы с незаконной стройкой. Петр Кустура (юрист) должен был предъявить соответствующие документы и нормативные акты по этой проблеме.

Игорь Елин, Наталья Петропавловская и Светлана Попова должны были рассказать о нашем походе в Аркадию, о ситуации с незаконными стройками там.

Игорь Елин, который уже очень давно занимается ситуацией с незаконным строительством в Аркадии,  должен был рассказать о ситуации со стройками. Светлана Попова (юрист) – о юридической стороне проблемы, о собственниках и о судебных решениях. Наталья Петропавловская – об итогах нашего похода по незаконным стройкам в аркадии в прошлую субботу, о чудовищных нарушениях элементарных мер безопасности, которые были видны нам при обходе объектов даже без проведения экспертиз: о разрушенных склонах, о дорогах, построенных тяп-ляп в местах возможных сходов склонов, о высотках, построенных в нескольких десятков метров от глубоководного пляжа. Этот чудовищный список нарушений элементарных мер безопасности можно было бы продолжить.

Затем Наталья Петропавловская, Юрий Никитин и наши юристы должны были перейти к теме Генплана, к необходимости проведения комплексной оценки и комплексном рассмотрении проблем побережья и парка «Юбилейный».

Сергей Сарафанюк должен был перейти к теме незаконного высотного строительства в центре города. И, наконец, в конце нашей втсречи, если бы хватило время, я собирался поднять тему «службы общественной безопасности» городских властей и необходимости публичного обсуждения ее.

Иван Русев должен был обратиться к теме заповедников в Одесской области и незаконного строительства там.

В таком порядке мы вышли на эту беседу.

(Продолжение следует)

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100