Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?

Odessa Daily

5 февраля 2019 в 17:51
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Уже неоднократно в работах украинских интеллектуалов мне доводится сталкиваться с четкой позицией: все наши проблемы от колониального статуса Украины в Советской империи.

Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?

Когда впервые я прочитал эту мысль у одного из украинских интеллектуалов, мне показалось это случайной оговоркой. Однако впоследствии я столкнулся с многократным повторением этой мысли у большого числа влиятельных украинских интеллектуалов.

Осознание этого факта, в какой-то степени, ошеломило меня.

Дело не в том, что я не признаю колониальный статус Украины в  Советской империи. Я читал работы историков, в том числе российских, которые признавали, что в определенной степени статус Украины в СССР можно рассматривать, как колониальный. Ну, например, как статус Ирландии в Британской империи XVII-XIX веков. С одной стороны, ирландское дворянство входило в элиту Британской империи – многие великие британцы были ирландцами. С другой – ирландцы считали себя порабощенным народом еще со времен Кромвеля и боролись за свою свободу от Англии.

Для любого аналитика основные проблемы Украины вполне очевидны: атомизацию общества, разрыв всех горизонтальных связей, невозможность сотрудничества людей друг с другом вне рамок официальных структур и тотальная коррупция, как следствие всего этого.

Но что является причиной этим трагическим проблемам украинского общества – постсоветское наследие или колониальное прошлое?

Для меня вполне очевидно, что корень проблем страны – постсоветское наследие. До поры до времени мне казалось, что это вполне очевидно и тут даже не о чем спорить. Разговор о колониальном прошлом Украины в СССР я воспринимал просто как дополнение к постсоветскому статусу. Тем более, что у меня, как и у очень многих украинских русскоязычных либералов, существует определенный комплекс вины перед украинскими интеллектуалами.

И только недавно я понял, что на самом деле все обстоит иначе: украинские интеллектуалы вообще не рассматривают постсоветскую составляющую, она для них всего лишь малая часть колониального наследия.

И теперь мне с горечью приходится признать, что попытки закрыть глаза на существующие разногласия и проблемы ведут лишь к ухудшению ситуации. Попробую перечислить основные последствия этой подмены понятий.

В Украине так и не произошло даже попытки осмыслить историю через призму осознания допущенных ошибок. Ведь на самом деле весь ход событий 20-х – 30-х годов представляет собой непрерывную череду глубочайших ошибок и заблуждений украинской элиты. Но украинские интеллектуалы даже не пытаются анализировать эти исторические трагедии с точки зрения вины. Декларация о «колониальном статусе» в данном случае используется и для того, чтобы снять ответственность с украинской элиты.

Если в России, на фоне имперских мифов, которые уже почти двадцать лет активно раздувает путинская свора, существует и иная точка зрения, то украинские интеллектуалы категорически не готовы признавать никакой ответственности.  Даже событиям Второй мировой войны нет настоящей оценки в Украине, если же говорить о 20-х – 30-х годах, то здесь вообще все выстроено в виде, фактически, полного отрицания вины украинских интеллектуалов. Люди, изучающие историю по украинским учебникам, просто не поймут, например, пассаж песни Галича о смерти Пастернака: «Даже киевские письмэнники \ На поминки его поспели».

Мне могут сказать, что это пустые интеллектуальные спекуляции. Если бы. На самом деле за этим выбором стоят очень важные политические шаги. Например, казалось бы, Украина должны была бы изо всех сил поддержать российскую оппозицию, которая пытается бороться с тяжелейшим постсоветским наследием, и враг у нас, вроде бы, один… Но нет. С точки зрения украинских интеллектуалов, не один. Они, мол, там борются против одного, а мы против колониального господства.

Я долгое время считал, что это неприятие российской оппозиции, просто глупость наших власть предержащих. А теперь понимаю, что нет. Это не просто глупость. Это позиция. Которая правда представляет собой глупость даже не в квадрате, а в кубе, но все равно, позиция.

Многие, наверное, считают, что никакой разницы в оценке произошедшего нет. Беды Украины ведь названы правильно, значит все верно…

Увы, ничего подобного. Потому что мало назвать беду, надо решить, как с ней бороться. А мы со всеми бедами боремся по-советски. Мало того, даже более по-советски, порою, чем в России.

Наша система бюрократизации образования, здравоохранения, госуправления, даже, ЖКХ и много другого остается более постсоветской, чем в России. Наше законодательство больно постсоветским синдромом даже больше, чем российские законы. В 2005 году аналитики провели сравнение законодательства России и Украины. Украинское оказалось гораздо более постсоветским. Разумеется, с тех пор, стараниями камарильи Путина в Росси все стало гораздо хуже. А у нас? А у нас ничего не  изменилось. Мало того, постмайдановская власть во многом укрепила эти постсовесткие тенденции в системе управления страной и в законодательстве.

Соревнование между Путиным и Порошенко, кто более Октябрю близок идет вполне успешно. Боевая ничья.

И самое страшное, что педалирование идеи колониального статуса Украины является крайне успешным продолжением этого соревнования. Возникает ощущение, что украинские интеллектуалы видят в Порошенко гаранта этой идеи, и поэтому готовы ему все остальное простить. Ведь именно Порошенко стал символом возрождения постсоветской идеологии в Украине. В точности, как у Галича:

«Вот и смолкли клевета и споры,

Словно взят у вечности отгул...

А над гробом встали мародёры

И несут почётный ка-ра-ул!»