Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Леонид Штекель: Три сценария развития событий

Odessa Daily

17 марта 2019 в 14:35
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Недавно, на семинаре журналистов по компьютерной безопасности, я шутя написал три сценария развития событий. Сначала за неделю выборов, потом сразу после. Но как в любой шутке, тут большая доля правды.

Леонид Штекель: Три сценария развития событий

За неделю до выборов

Реальный сценарий.

Все большие общенациональные каналы сообщают о стремительном росте популярности Порошенко. Большинство украинских СМИ и общенациональных каналов пестрят интервью с военными, которые повторяют, что российской угрозе может противостоять только Порошенко. Одновременно идет кампания в соцсетях против Тимошенко  Зеленского и за Порошенко. СМИ сообщают о готовности России нанести удар по Украине.

Негативный сценарий.

После сообщения СМИ о готовности нанести удар по Украине, отдан приказ о проведении большой военной операции на Востоке и в очередной раз отправляются катера в Мариуполь. В связи с обострением ситуации на Востоке, издается указ об объявлении чрезвычайного положения в стране. Выборы переносятся на неопределенный срок.

Позитивный сценарий.

В социальных сетях и СМИ нарастает противостояние Авакова и Порошенко. Национальная полиция выступает с заявлением, что гарантирует активное противодействиям всем попыткам фальсифицировать выборы. В СМИ появляются социологические рейтинги о том, что Порошенко не проходит во второй тур.

На следующий день после первого тура выборов 

Реальный сценарий.

Во второй тур выходят Зелинский и Порошенко. Общенациональные каналы выходят с обращением ко всему патриотическому избирателю Украины выступить с поддержкой единственного патриотического кандидата Петра Порошенко. В социальных сетях усиливается кампания против Зеленского. В СМИ публикуются рейтинги, что избиратели Зеленского просто не придут на второй тур выборов.

Негативный сценарий.

Сразу после окончания голосования происходит провокация на Востоке или в Азовском море и в стране вводится чрезвычайное положение. СМИ и общенациональные каналы полны сообщениями о готовности России начать наступление против Украины. В социальных сетях усиливаются тенденции, что патриоты должны остановить наступление москалей любой ценой.

Позитивный сценарий.

Порошенко не проходит во второй тур и официально признает свое поражение. Общенациональные СМИ проводят полноценные дебаты кандидатов, вышедших во второй тур. По требованию кандидатов проходит переформатирование избирательных комиссий.

 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100