Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Леонид Штекель: Порошенко и Путин – близнецы-братья. Часть первая

Odessa Daily

13 марта 2019 в 10:22
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Продолжая бесконечные перебранки в Фэйсбуке, я решил просто написать отдельные посты по тем темам, вокруг которых развернулась полемика в сети. Сначала о свободе слова и произволе.

Леонид Штекель: Порошенко и Путин – близнецы-братья. Часть первая

Можно по-разному оценивать социальные сети «Контакт» и «Одноклассники», медийную группу MAIL.RU. Я, например, не использовал эти социальные сети, но был пользователем MAIL.RU. Не могу сказать, что Указ Порошенко о запрете работы с ними критично помешал моей работе, но сам по себе этот факт, на мой взгляд, является просто вопиющим проявлением цензуры и произвола.

Здесь Порошенко далеко перещеголял своего «старшего товарища» из Кремля. Напомню, первое, что реально сделал Путин, придя к власти, это уничтожил НТВ. Формальный лозунг был очень близок к тому, на чем настаивал Порошенко: «НТВ работает на врагов России!»

Но при этом Путин не решился это делать открыто. Он максимально дистанцировался от произвола, все было сведено к «спору двух хозяйствующих субъектов», а сам Путин даже выехал в зарубежный вояж во время этой идеологической операции.

Причем у Путина были вполне реальные оправдания: НТВ вело четкую антипутинскую кампанию, и очень часто говорило много того, что не могла доказать.

Тогда, только начиная «пробовать» границы своей власти, Путин не решился идти на открытый судебный процесс. Это будет еще впереди. Все делалось исподтишка, втихую.

Указ Петра Порошенко был гораздо откровеннее. Это можно понять, ведь это декларация оправдывалась кровью – враг проливает нашу кровь, а мы ему мстим! Как красиво!

То, что при этом никто не пытался проверить – враг ли это, кто от этих мер больше пострадает, какой эффект и т.д. Ни одной дискуссии ДО ЗАПРЕТА и пару дискуссий после, причем те подобранные коллективы, которые выступали ЗА запрет, были вынесены на первые страницы общенациональных СМИ, а дискуссия, как в Одессе, где 90 процентов было против, вообще не указывалась в национальных СМИ. Я не уверен, что только в Одессе на публичной дискуссии выступили ПРОТИВ запретов, но в общенациональных СМИ не упомянули и Одессу.

Аналогично была ситуаций и с украинизацией. Вопрос защиты украинского языка – вполне нормальная тема для общенациональных дискуссий. Вполне возможно нужны какие-то демократические механизмы защиты украинского языка. Просто то, что произошло в Украине не имеет к демократии и свободе слова ни малейшего отношения.

Я хочу напомнить, как в России проходило обсуждение законов Яровой о контроле чиновников над интернетом. Всем уже было ясно, что закон будет принят. Но, в стране проходили публичные дискуссии, на которых эксперты пытались объяснить недопустимость этого закона. Было выделено время для обсуждения, для попыток апелляции, даже для протестов. Решение было принято явно антидемократическое, но процедура была почти соблюдена.

Как проходило в Украине решение о квотах в СМИ? Без малейшего обсуждения, без каких-либо выслушивания мнений русскоязычных СМИ и журналистов, без опросов. Без всего того, что было в России в процессе обсуждения законов Яровой.

В обоих этих случаях Порошенко не просто выступил как кровный брат Путина, он выступил, как его «улучшенная копия», более наглая, более изощренная, испытывающая большее презрение к толпе.

Фанатики Порошенко забывают один простой довод. Все эти меры навязывались обществу лишь во имя одной цели – укрепления власти Порошенко. И во второй каденции, это презрение к толпе, к демократии и свободе слова, обернется НЕИЗБЕЖНЫМ тотальным произволом. Если Порошенко уйдет на второй срок, у нас еще все впереди: и свой Ходорковский,  и разгром общенациональных СМИ, и всеобъемлющая власть силовиков. Все впереди!

 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100