Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Леонид Штекель: Общенациональные СМИ и 21 апреля - война под ковром

Odessa Daily

13 апреля 2019 в 11:05
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

То, что происходит в общенациональных СМИ в эту избирательную кампанию – это отдельная и очень мерзкая песня. Но начнем мы наш обзор событий не с весны этого года, а с первого срока правления Президента Януковича.

Леонид Штекель: Общенациональные СМИ и 21 апреля - война под ковром

Я никогда не принадлежал к семейству грантоедов, Заполнив в своей жизни более двадцати заявок, гранты я получал два раза сам и один раз совместно с Феликсом Кобринским. Благодаря, разумеется, Феликсу. Но очень хорошо помню, как во время первого срока Януковича кто-то из наших друзей в Киеве сообщил, что Премьер Азаров разработал новый проект деятельности грантовых денег в Украине. Надо сказать, об этом знают далеко не все, примерно 75 процентов грантов, которые приходят в Украину, идут в государственные структуры. Это, во-первых. Во-вторых, в 99 случаях из ста, получатель гранта должен быть в идеальных отношениях с властью. Фактически для получения гранта требовалась виза местных или национальных институтов власти.

Но господину Азарова этого показалось мало. И он выносил проект, согласно которому все грантодатели должны были отдать деньги Кабинету Министров, а уже Кабмин сам решал, кто достоин получить грант, а кто нет.

Проект умер, но не в силу внутренних причин, а потому что внешние инвесторы посчитали это уж слишком нагло. Разумеется, всякая власть «от Бога», но надо же и приличия иметь.

Так вот Петр Алексеевич оказался умнее Николая Яновича. Он не стал требовать, чтобы все гранты выдавали его структуры, или структуры, которые он мог контролировать. Он сделал лучше. Он предложил, чтобы гранты шли на «освещение реформ в стране».

Казалось бы, в чем здесь хитрость? Все очень просто.

Гранты получают те, например, СМИ, которые рассказывают о «положительном опыте проведения реформ». То есть априори (изначально) предполагается, что реформы – это всегда хорошо, что опыт Украины (читай Порошенко) всегда правильный. Кто говорит, что реформы плохие – против Украины и грант ему, разумеется, не полагается.

Сложилась парадоксальная ситуация: даже те общенациональные СМИ, которые всегда рассматривали себя, как критики власти, вдруг стали себя вести очень и очень сервильно (то бишь, «Чего изволите?»). И все противники реформ, не взирая на то, объективна их критика или нет, конструктивны они или нет – все стали врагами «Великих реформ Петра Порошенко».

А вот теперь вернемся к событиям этой весны. Если внимательно и профессионально читать ведущие украинские СМИ, то мы столкнемся с массовой манипуляцией фактами и мнениями.

Два простых примера.

Первый. Анатолий Гриценко пишет пост в Фэйсбуке о встрече с Зеленским. Пост в целом положительный. Зеленский показался Гриценко ответственным человеком, но у него, по мнению Анатолия Степановича не хватает опыта для данного поста. Но Зеленский быстро учится, готов искать команду и в целом встреча произвела на Гриценко положительное впечатление.

Читаем изложение этого поста в Украинской Правде и в Новом Времени. И там, и там, заголовок: Гриценко посчитал, что «Зеленский не готов к должности Президента Украины».

Многие читают только заголовки. Мало того, рассуждения Гриценко о том, что Зеленский ответственный человек и ищет команду – пущены даже не в первом, а в третьем абзаце. То есть число тех людей, которые прочитают реальное  мнение Гриценко – процентов двадцать-тридцать. Большинство запомнит лишь одно: Гриценко сказал, что Зеленский не готов к должности Президента.

Второй. Новое время публикует высказывания «известных украинцев» о выборе 21 апреля. Нет, если вы думаете, что все подобранные цитаты лишь хвалят Порошенко, то вы не понимаете мудрости политтехнологов. Чуть больше трети говорит так: выбор не простой, Порошенко не ангел, но другого выхода нет. Примерно половина повторяет знаменитые слова Меркуцио: «Чума на оба ваши дома». А оставшиеся – отказываются отвечать, ибо это их личное дело.

Формально объективная картина, фактически – полная манипуляция мнениями.

Эти выборы, несомненно станут тягчайшим испытанием для нашего демократического лагеря. Отсутствие реального гражданского общества, пользующегося доверием людей, отсутствие реальной независимости СМИ, отсутствие традиций свободного выбора.

И, давайте говорить честно, ситуация в обществе сейчас во много раз хуже, чем в 2014 году. И дело не в войне. Это плоды деятельности Петра Порошенко, который медленно душил наше общество в течение всего срока своего правления. Нельзя дать ему возможность делать это дальше.