Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Леонид Штекель: О «воровстве» Анатолия Гриценко и о здравом смысле

Odessa Daily

11 марта 2019 в 21:08
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В бешенной полемике, развернувшейся в ФБ, мне пришлось в тысячный, наверное, раз столкнуться с обвинениями Анатолия Гриценко в воровстве, когда он был министром обороны Украины.

Леонид Штекель: О «воровстве» Анатолия Гриценко и о здравом смысле

 И я решил, вместо того, чтобы в очередной раз объяснять, что министр обороны не имел тогда таких полномочий, просто предложить моим оппонентам обратиться к обычному здравому смыслу. Я понимаю, что не у всех хватает на это сил и терпения, но давайте просто немного порассуждаем.

Итак. Впервые обвинения в воровстве появились, кажется, во время избирательной кампании 2008. Но они тогда были очень осторожными и шли, скорее снизу: раз занимал должность – значит воровал.

Впервые подобные обвинения становятся настоящей «кампанией» во время выборов 2012 года. Различного рода разоблачительные тексты  звучат с центральных каналов, которые тогда четко контролировал Янукович.

Затем избирательная кампания 2014 года. Во время парламентских выборов осенью, все центральные украинские каналы в течение месяца перед голосованием говорили почти исключительно о «воровстве Гриценко».

Начало избирательной кампании 2018-2019 гг. – осень прошлого года и опять все СМИ переполнены обвинениями в «воровстве» Анатолия Гриценко.

Десять лет продолжаются эти обвинения. Давайте попробуем понять одну простую истину. Если это правда, то Анатолий Гриценко идеальный кандидат для показательного процесса по борьбе с коррупцией. У него нет денег, чтобы откупиться от следствия, он не олигарх и не имеет своих СМИ. И, наконец, у него нет «крыши» среди местных власть предержащих, и он не может «развалить дело» из высокого кабинета. Он не сын Авакова, не сын Порошенко.

И вот при этом на протяжении десяти лет ни прокуратура, ни полиция ни в чем его не обвиняют. Тысячи статей в СМИ. Неужели кто-то думает, что если бы в этой истории были бы хоть какие-то зацепки, то Анатолий Гриценко смог бы избежать тюрьмы?

Причем инициаторами этого «черного пиара» был и Янукович, в свое время, который стоял за кампанией 2012 года, и Порошенко, который стоял за кампанией и 2014 года, и нынешней.

Я не агитирую за все хорошее, я просто предлагаю подумать: у Анатолия Гриценко нет никаких способов противостоять следствию. Но следствие и не собирается им заниматься.

Итог этих рассуждений вполне очевиден: только абсолютная непричастность Анатолия Гриценко к этой истории объясняет пассивность силовиков. Не к чему прицепиться! Нет других объяснений!

Уважаемые дамы  господа! Может хватит уже идти на поводу у этого «черного пиара»?