Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Леонид Штекель: О профессионализме Зеленского

Леонид Штекель

13 апреля 2019 в 10:10
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В полемике вокруг кандидата Зеленского постоянно звучит тезис о его «непрофессионализме». Для тех, кто представляет себе государственный механизм нашей страны сидя у телевизора, данные слова могут звучать достаточно убедительно. Но тех, кто знает, как обстоит дело на самом деле, трудно придумать более нелепый довод.

Леонид Штекель: О профессионализме Зеленского

Вся история независимой Украины – это история президентов, которые ни в коем случае не должны были быть президентами.  И Леонид Кравчук, и Леонид Кучма – типичные парторги, не имеющие не малейшего представления о том, как управлять страной. Виктор Ющенко – безответственный и не компетентный человек, возомнивший о себе невесть что, а по сути все тот же сельский бухгалтер, вознесенный людьми на вершину власти. Виктор Янукович – советский хозяйственник, попытавшийся выстроить под себе на президентском кресле криминальный аналог КПСС. И, наконец, Петр Порошенко – постсовковый начальник, блестяще пользующийся всеми силовыми и регуляторными структурами, чтобы монополизировать и прикрыть свой бизнес. Единственный плюс Петра Порошенко – знание английского языка. Все!

В своем выступлении 6 апреля известный российский политический обозреватель Юлия Латынина вспомнила как в 2014 году три часа ехала с Петром Порошенко в одной машине и разговаривала. По ее словам, он за три часа не сказал НИ СЛОВА правды. Она приводила примеры из этого разговора, желающие могут послушать или прочитать это на ее сайте или сайте «Эхо Москвы».

К сожалению, надо откровенно признать, что существующая украинская элита (партия власти) в массе своей местечковые провинциальные самодуры, воры и лжецы. Так что ничего плохого в том, что Зеленский напрямую не принадлежит к этой элите я лично не вижу.

Означает ли это, что Зеленский будет хорошим президентом? Разумеется, нет. А Украине и не нужен «хороший» президент. У нас уже был «мессия» по фамилии Ющенко, у нас был «обещающий горы своротить» Порошенко. Нам нужен обычный президент, который не выстраивал бы под себя все органы власти, который бы не контролировал парламент, который бы не мешал нашим людям нормально жить. Вот это главный довод: не мешал!

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100