Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Леонид Штекель: Итоги Порошенко

Леонид Штекель

16 января 2019 в 22:14
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Регулярно просматривая Фэйсбук, я натыкаюсь на посты, пытающиеся оправдать переизбрание Порошенко. Логика пишущих вполне очевидна: «на переправе коней не меняют». При этом даже малейшей попытке подвести итоги пяти лет правления Петра Порошенко никто из его горе поклонников не пытается делать. Между тем, все реальные итоги деятельности нашего президента у всех на виду, просто надо пожелать их увидеть.

Леонид Штекель: Итоги Порошенко

Характерно, что сам Петр Порошенко все очень хорошо и отчетливо понимает. Он пришел к власти на волне борьбы украинского общества за коренную реформу страны. Люди хотели реформ. И предвыборная программа Порошенко образца 2014 года была посвящена именно реформам. Если бы хоть одна реформа в Украине была удачной, то любой политтехнолог внес бы эту реформу в перечень программных презентаций на выборах 2019 года. Но НИ ОДНОЙ реформы в этих программных декларациях не упомянуто. Кроме армии. Где за последние три года полностью ликвидирован общественный контроль за событиями.

Кстати об армии. Реальным показателем нормальных отношений в армии является, как это не страшно звучит – официальные сообщения о погибших. Так вот, наша армия официально ничего не сообщает. Это только волонтеры в Фэйсбуке регулярно пишут о погибших, а официальные органы молчат.

Это, кстати, старая советская традиция. Молчать о погибших. В Израиле с семьями погибших встречается руководство страны, о них официально сообщают все СМИ после того, как представители ЦАХАЛА официально уведомляют семью. Но зачем говорить об Израиле, если в Российской империи газеты официально давали списки погибших офицеров в Первую мировую войну. В нацистской Германии газеты публиковали некрологи о погибших. В Украине полная тишина.

И на этом фоне есть многочисленные свидетельства зарубежных экспертов, которые абсолютно бескорыстно пытались помочь реформе украинской армии. И эти свидетельства говорят о том, что, на самом деле, никакой настоящей реформы в армии нет. Да, были убраны самые явные и бездарные примеры украинской коррупции. Но дальше этого никто не пошел. И не нужно здесь вспоминать патриотический подъем. Подъем сам по себе, а логистика, управление и подготовка в армии – сама по себе. И как были символом нашей тотальной военной коррупции военкоматы – так и остались.

Но армия хоть упоминается в декларациях, а экономика, местное самоуправление, ЖКХ и прочие сферы – вообще вне внимания предвыборных агиток. И не случайно.

Экономика. Главная проблема украинской экономики – бесправие бизнеса и отсутствие реального права собственности в стране. Что касается прав бизнеса, то на память сразу приходят грандиозные наезды на IT компании, на «Нову Пошту», на весь малый бизнес и так далее. Единственное отличие: Янукович создал некое подобие бандитской КПСС, через которую он мог контролировать и обирать всю страну. У Порошенко этого нет. Во всем остальном украинский бизнес точно так же бесправен. А право собственности точно так же зависит лишь от наличия связей с чиновниками и депутатами, полицейскими и прокурорами.

Суд. Никакой реформы суда в стране нет, не было и не будет. Кстати, все эти надежды на антикоррупционный суд просто смешны. Вся система судопроизводства в стране смертельно больна. Думать, что можно вылечить одну левую руку, когда у организма рак – это просто наивность. Если не сказать хуже.

Полиция и прокуратура. Попытки реформы полиции и прокуратуры не касаются главной сути этих органов. Они постсоветские механизмы, призванные обеспечить лишь интересы правящей элиты и самих сотрудников этих органов. Не существует механизмов общественного контроля ни за прокуратурой, ни за полицией. Мало того. Не было сделано НИ ОДНОГО шага в эту сторону, а те попытки «грузинской команды» хоть что-то изменить, не касались основы основ этой ветви власти. Поэтому все нововведения очень быстро сошли на нет. Полиция и прокуратура как были не подконтрольны обществу, так и остались.

Местная власть. Вся реформа местной власти делалась во имя интересов правящих местных элит. Порошенко, понимая, что у него нет сил лично контролировать местную власть, просто отдал ее на откуп местным элитам. За политическую поддержку. Разумеется, он, используя полицию и прокуратуру, старается держать местные элиты на крючке. Но только для того, чтобы они не вмешивались в его дела, а когда нужно, например, на выборах, поддерживали его. Вся политика так называемой «децентрализации» нацелена на то, чтобы, подкупив местные элиты дополнительными деньгами, получить их «одобрямс» на выборах. Наши активисты, ведя бесконечную борьбу с Геннадием Трухановым, увы, не видят, что в других регионах происходит точно тоже самое. Мне довелось недавно быть на семинаре провинциальных журналистов, и типичная одесская история могла быть продолжена любым провинциальным журналистом. Везде дерибан бюджета, везде умирают независимые СМИ, везде исполнительная власть подкупает население крохами пирога, и население радостно вопит, когда власть «хоть что-то делает».

Дело не в плохом Геннадии Труханове, дело в системе власти, которая сейчас полностью в руках власти исполнительной. У нее одна задача: «делить пирог»: безумное количество денег. И не существует механизмов контроля за ней. В Системе власти механизма контроля НЕТ!!! В нашей стране на уровне местной власти оппозиция невозможна. Исполнительная власть имеет механизмы давления на оппозицию, а оппозиция не имеет никаких механизмов борьбы.

При этом в стране на уровне городов ситуация катастрофическая. Тотальная некомпетентность городского управления (даже в Киеве), полное отсутствие понимания перспектив градостроительной деятельности и городского планирования, грубейшие логистические и инфраструктурные нарушения. Как за кэш, так и просто так, из-за некомпетентности.

Вся система местной власти в Украине находится в состоянии краха. Не отдельные элементы, не отдельные точечные застройки, а ВСЯ СИСТЕМА местной власти. Она не жизнеспособна. Она нацелена исключительно на дерибан. У кого-то есть иллюзии, что вот строятся новые дома, в которых уже не будет проблем. Это глубочайшее заблуждение. Проблема не в домах, и, даже, не в сетях. А в головах.

Наши города не умерли по одной причине. Люди не хотят умирать, и пытаются как-то выстроить свою жизнь. Но все, что они делают, делается ВОПРЕКИ местной власти.

Я не буду дальше продолжать перечисления. У нас нет ни одной сферы жизни, связанной с властью, которая была действовала хотя бы на «тройку». От «двойки» до «кола».

Я знаю, что тут же раздастся хор мудрецов, твердящий, что при чем здесь Порошенко? Между тем ответ очень прост. Наша страна представляет собой типичный пример постсоветской лжи. Дело в том, что и Конституция Украины, и вся система законов выстроена очень интересно. Спасибо надо сказать двум «товарищам»: Сталину и Горбачеву.

Формально – это демократия. Но тут нужно вспомнить знаменитое изречение Козьмы Пруткова: «Не верь глазам своим». В нашей стране в реальности создана почти царская система власти, но при этом сам царь формально не при чем. Между тем, люди, реально знающие состояние дел в Киеве, всегда понимают, что именно Порошенко контролирует и Верховную Раду, и судебную власть, и силовые структуры. Да, это не абсолютный контроль, не совсем «царская власть», он должен делится полномочиями. Человек не большого ума – Виктор Ющенко, к приеру, не сумел, сидя на этом же месте, держать в руках свою власть. У Петра Порошенко мозги есть. И сейчас в стране он контролирует 90 процентов власти. Да, он сидит не так прочно, как Янукович, но это, возможно, для него и лучше, ведь его предшественник умудрился объединить против себя всех своих врагов.

Одно можно сказать точно: отсутствие реформ в стране, то падение в пропасть, которое сейчас происходит – это следствие именно действий Петра Порошенко. И, прежде всего потому, что реформы сокращают его власть, его возможность дерибанить деньги. Именно Порошенко главный виновник отсутствия реформ в стране.

И если он обретет второй срок, то сила его неизмеримо вырастет. Фактически, Порошенко полностью повторяет путь Владимира Путина. И не нужно кричать об украинском менталитете и прочих прекраснодушных вещах. Второй срок Порошенко – это прямой путь к полному авторитаризму. Да, в отличие от России, нищему авторитаризму. Вас это утешает? Меня – нет!