Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Леонид Штекель: Авария водопровода как продолжение политики Инфоксводоканала

Odessa Daily

6 февраля 2019 в 13:27
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Вчерашнее аварийное отключение воды в трех районах Одессы (примерно 75 процентов города) в очередной раз заставило задуматься о судьбе Одесского водоканала, который сейчас принадлежит компании Инфокс. Хозяин компании – Николай Злочевский. Фото героя дня.

Леонид Штекель: Авария водопровода как продолжение политики Инфоксводоканала

Согласно Википедии его краткая биография:

«Президент крупнейшей газодобывающей компании Украины Burisma

Согласно рейтингу ТОП-100 самых влиятельных украинцев, составленного журналом Корреспондент в 2011 году, Николай Злочевский занял 42 место. По данным издания «Фокус», Николай Злочевский занимает 32 место в рейтинге самых богатых украинцев.

Первым бизнес-проектом Николая Злочевского стала ООО «Инфокс» (Киев), которую он развивал вместе со своим партнером Николаем Лисиным, занимал сначала должность заместителя директора, а впоследствии — вице-президента «Инфокс».

3 апреля 2002 года — избран народным депутатом Украины IV созыва по многомандатному общегосударственному округу по списку Социал-демократической партии Украины (объединённая) под номером 21.

14 мая 2002-20 мая 2004 года — народный депутат Украины. Входил во фракцию СДПУ(о), член Комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. Также входил в состав Постоянной делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ, а также руководил группой по межпарламентским связям с ОАЭ.

25 мая 2006 года стал народным депутатом Украины V созыва по многомандатному общегосударственному округу по списку Партии регионов под номером 110.

30 сентября 2007 года на внеочередных парламентских выборах в Верховную раду в результате соглашения, достигнутого 27 мая 2007 года между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем в качестве выхода из затяжного политического кризиса, Злочевский прошёл в парламент по спискам Партии регионов.

25 марта 2010 года распоряжением Кабинета Министров назначен на должность главы Государственного комитета материального резерва Украины.]

2 июля 2010 года по 20 апреля 2012 года – министр охраны окружающей природной среды.

4 февраля 2011 года досрочно прекращены полномочия народного депутата Украины, в связи с личным заявлением и переходом на работу в правительство.

С 23 апреля 2012 по 26 февраля 2014 года Злочевский работал заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, где в соответствии с разделением функциональных обязанностей между заместителями курировал Департамент экономической и социальной безопасности.

Входит в ТОП-100 самых богатых украинцев по версии издания «Новое время» (2017) с состоянием в 535 млн долларов США».

Для понимания ситуации с Инфоксводоканалом надо учесть ряд важных моментов.

1. Инфокс пришел в Одессу при Руслане Боделане. Ситуация с Одесским водоканалом к этому времени была очень сложной. Вода в Одессу не поступала ночью (с 00.00 до 6.00). С другой стороны, тщательный анализ работы Одесского водоканала, который был тогда осуществлен представителями общественности –Александром Астаховым и Владимиром Максимовичем (это было ДО назначения Владимира Максимовича заместителем мэра Руслана Боделана, после чего его позиция очень сильно изменилась), и показал чудовищные финансовые нарушения в работе водоканала. На себестоимость клалось все что угодно (кредиты, какие-то пустые затраты и т.д.).

Общественность тогда выступила против аренды. Но Руслан Боделан настоял, и депутаты (правда приняв сравнительно жесткий договор) отдали водоканал. Были обещаны огромные инвестиции. Которые, разумеется, сделаны не были. Договор неоднократно нарушался. Но статус депутатов владельцев Инфокса удерживал Руслана Боделана от принятия решений согласно договору.

2. После прихода к власти Эдуарда Гурвица, казалось, судьба Инфоксводоканала уже предрешена. Новый старый мэр неоднократно публично обещал отобрать сданное в аренду имущество. Но, выборы 2006 года создали очень своеобразную расстановку сил в Одесском горсовете. Фракция Партии регионов в Одесском горсовете, фактически, получила блокирующий пакет. А Николай Злочевский в этой самой партии  стал уже далеко не последним человеком. Инфоксводоканал превратился в один из столпов веры ПР в Одессе, и Гурвиц, разумеется, отступил.

3. Интересно, что общий объем воды, который потребляет наш город, практически, не изменился с момента передачи Одесского водоканала Инфоксу. Скорее, даже, уменьшился. Хитрость заключается в том, что в советское время водоканал был рассчитан на работу с огромным числом промышленных предприятий Одессы. А сейчас их нет. В результате Инфокс может безболезненно позволить себе подавать воду и ночью, и днем. При том же объеме работы, и, практически, без инвестиций.

4. Важной особенностью работы Инфоксводоканала заключается в том, что единственный документ, который определяет условия их работы являются «ПРАВИЛА користування системами централізованого комунального водопостачання та водовідведення в населених пунктах України» (рег. Минюст №936 от 07.10.2008)

Надо заметить, что это очень интересно составленный документ. Во многом он остался неизменным с 1994 года, когда был принят впервые. Тогда цена воды была копеечная, и никто по-настоящему не обратил внимания на условия этого документа. Между тем документ вводил тотальную монополию водоканалов. Пока водоканалы оставались в муниципальной собственности, органы местного самоуправления могли проводить проверку реального состояния дел. Но после, фактической, приватизации (передача в аренду имущества без указания реального срока аренды, без выделения конкретных контрольных функций органов местного самоуправления и т.д. – в реальности аналогично приватизации объекта), все эти монопольные возможности оказались в руках частника, который никем и ничем не контролируется. «Правила…» 2008 года в этой ситуации ничего не изменили. Единственное, что формально могут сделать органы местного самоуправления – утвердить или не утвердить новые тарифы на воду и канализацию. Все!

То есть проверить, насколько реальны внутренние инвестиции в Инфоксводоканал органы местного самоуправления, фактически, не могут. В «Правилах…» вообще даже нет такого раздела о проверке состояния водоканала.

5. Правда органы местного самоуправления могут потребовать развернутое обоснование новых тарифов. И один или два раза вопрос об этом поднимался на сессиях. Но дальше деклараций отдельных депутатов о необходимости это сделать, ничего не происходило.

6. Одной из главных проблем Одесского водоканала изначально являлась центральная система поставки воды (водонапорная станция на Водопроводной). Еще во время проверки работы Одесского водоканала, представители общественности сделали вывод о необходимости, как минимум, заменить все старые и неэффективные электродвигатели в системе центральных насосов водоканала. Именно они потребляли львиную долю электроэнергии – главной затратной статьи в тарифе. Но смена насосов неизбежно предусматривала и ревизию главных распределительных каналов (основных труб). Учитывая, что за эти годы было уже ТРИ большие аварии с главными коллекторами водоканала, можно предположить, что никаких реальных инвестиций там сделано не было. Зато, например, была построена гостиница на земле, находящейся в распоряжении Инфокса (в районе дачи Ковалевского). Вероятно, вместо каких-то технических эксплуатационных сооружений.

Конечно, если бы Одесский горсовет и исполком реально работал бы для Одессы и одесситов, то уже давно бы в нашем городе была бы создана комиссия, которая бы занялась бы реальной проверкой выполнения Инфоксводоканалом своих обязательств и деклараций. Мы бы тогда смогли точно узнать, каково нынешнее состоянии труб, коллекторов, насосов. И почему каждый год, как минимум три-четыре раз в год, в каждом районе города происходят аварийные отключения. И вряд ли в этом случае могли бы быть предприняты против горсовета какие-то административные меры г-н Злочевским – он уже не министр. Однако этого не происходит. Инфоксводоканал, учитывая ситуацию и с законом, и с действиями наших одесских властей, Николай Злочевский может по-прежнему рассматривать одесситов, как свои личные дойные коровы.

Одесситы: Му-у-у или не Му-у-у?

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100