Odessa DailyНовости

ЛДПР просит проверить правомерность участия Савченко в украинских выборах

Odessa Daily

23 сентября 2014 в 08:05

В ЛДПР опасаются, что ведение Савченко дальнейшей деятельности, как кандидата в депутаты Верховной рады Украины, может быть использовано как повод для множества антироссийских провокаций

ЛДПР просит проверить правомерность участия Савченко в украинских выборах

Руководитель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций от фракции ЛДПР Ярослав Нилов обратился к главе ЦИК России Владимиру Чурову и директору ФСИН Геннадию Корниенко выяснить, каким образом арестованная в России украинская летчица Надежда Савченко выдвинулась для участия на выборах в Верховную раду Украины, передает Интерфакс.

"Сейчас Савченко находится в российском СИЗО, обвиняется в причастности к убийству журналистов ВГТРК. Она является гражданкой другого государства. Для того, чтобы стать кандидатом на выборах и войти в партийный список, надо оформить массу документов. В ее случае это сложно втройне: заявление, перевод документов, апостиль… Соблюдены ли все формальности?", - говорится в письме, адресованном Чурову.

Нилов опасается, что "возможное ведение Савченко дальнейшей деятельности как кандидата в депутаты Верховной рады Украины может быть использовано как повод для множества антироссийских провокаций".

Напомним, что внеочередные парламентские выборы на Украине запланированы на 26 октября. Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко уступила Савченко первый номер в партийном избирательном списке.

"Я уступаю этот номер человеку, который сегодня является символом борьбы за Украину в мире", - сказала она.

Источник: amurburg.ru (http://amurburg.ru/news/politics/ldpr_prosit_churova_proverit_pravomernost_uchastiya_savchenko_v_ukrainskikh_vyborakh/)

Метки: выборы; Савченко; лдпр