Odessa DailyНовости

Лавров назвал условие ввода российских войск на Украину

Odessa Daily

24 апреля 2014 в 15:32

Глава МИД России Сергей Лавров назвал наихудший сценарий развития событий на Украине, при котором Россия введет на территорию соседней страны войска. «Если на нас нападут, естественно, мы будем защищаться», - заявил министр в интервью телеканалу Russia Today.

Лавров назвал условие ввода российских войск на Украину

По его словам, Москва отреагирует таким образом "в случае непосредственного ущемления интересов России и российских граждан, например, как это было в Южной Осетии". В этом случае РФ будет действовать в полном соответствии с международным правом, отметил Лавров.

"Агрессия против российских граждан равноценна агрессии против самой России", - подчеркнул министр иностранных дел.

Глава МИД также заявил, что российские войска находятся на территории РФ, их действия не представляют никакой угрозы и не противоречат никаким международным обязательствам.

Лавров опроверг информацию о том, что на украинской земле действуют военнослужащие из России. "Военные наблюдатели - по крайней мере, судя по последним сообщениям от них - не имеют доказательств о присутствии российских военных инструкторов", - сказал министр.

Руководитель МИД добавил, что единственный факт, который был предъявлен Москве Вашингтоном в качестве доказательства причастности РФ к украинскому кризису, - это применение российского оружия в этой стране. "Но на территории Украины все используют легкое стрелковое оружие российского производства - автоматы Калашникова, пистолеты Макарова. Так что подобные аргументы не особо убедительны", - парировал Лавров.

По словам главы МИД, Кремль не отрицает, что направил дополнительные войска на российско-украинскую границу. Однако передислокацию военных РФ Лавров объяснил учениями. "Это постоянный процесс, предназначенный для обеспечения постоянной боеготовности армии в надежде, что воевать им никогда не придется", - пояснил министр.

Источник: top.rbc.ru

Метки: Украина; армия; мид; лавров

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100