Odessa DailyНовости

Квиташвили пожаловался на саботаж реформ в Минздраве

Odessa Daily

30 июня 2015 в 17:37

По мнению министра, многие украинские чиновники не заинтересованы в реформировании здравоохранения, поскольку они рискуют потерять коррупционные доходы и насиженные места.

Квиташвили пожаловался на саботаж реформ в Минздраве

Система здравоохранения 6 месяцев сопротивляется реформам и изменениям, заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили в ходе брифинга, передает "РБК-Украина".

"Я в Украину приехал делать реформы. Сегодня мы уже готовы все это делать, у нас все готово. Мы изменили систему закупок. Мы абсолютно поменяли, как это делается. Мы пошли прозрачным, нормальным, цивилизованным путем. Я понимаю, что очень многих очень волнуют те 4 млрд грн, которые прямо между собой распределялись во время закупок лекарств. Я понимаю, что многие товарищи, которые сегодня осели в разных точках системы здравоохранения, теряют свои доходы. Я очень хорошо понимаю, если реформа начнется, если Верховная Рада примет закон, то тоже очень многие люди под большим вопросом, будут ли они работать", - сообщил он.
По мнению министра, это последний шанс для государства начать реформу здравоохранения, "последний бой, который мы просто должны выдержать, потому, что система уже 6 месяцев сопротивляется изменениям", и многие "не заинтересованы в том, чтобы в этой стране что-то изменилось".

"Некоторым товарищам реформы не нужны, некоторым товарищам нужно то, что было в стране последние 25 лет, чтоб сидели, пилили деньги тихо, чтобы были всегда кризисы, чтобы под кризисы, под шумки закупать какие-то лекарства, чтобы ничего не менялось в системе здравоохранения",- заявил Квиташвили.

Квиташвили также заявил о полной поддержке правительством реформ в сфере здравоохранения.
"Но то, что я вижу сегодня, абсолютно непонятное. Во-первых, если депутаты требуют служебное расследование, на что отреагировал премьер-министр и начал расследование, хотя бы дождались чего-то об этом расследовании? Расследование заканчивается 10 июля. О чем вообще идет речь? Люди, которые говорят обо мне, я с ними никогда не встречался", - подчеркнул министр.

Напомним, 2 июня Арсений Яценюк заявил, что у Александра Квиташвили есть три месяца на проведение реформ в сфере здравоохранения.

Источник: focus.ua (http://focus.ua/country/332879/)

Метки: Украина; Кабмин; реформы; правительство; минздрав; саботаж; александр квиташвили