Odessa DailyБизнес

Курченко пытается вывести арестованную нефть с НПЗ - председатель ОГА

Odessa Daily

22 октября 2014 в 13:03

Сегодня создаются препятствия для контроля сохранности на ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" арестованной правоохранителями нефти

Курченко пытается вывести арестованную нефть с НПЗ - председатель ОГА

Об этом заявил председатель Одесской ОГА Игорь Палица в прямом эфире "7 канала" (Одесса), пишет "УНИАН".

Он напомнил, что "арестованое топливо Курченко (бизнесмена Сергея Курченко), которое было ввезено контрабандным путем, - 63 или 65 тысяч тонн" и содержится оно "на ответственном хранении на НПЗ".

Палица пояснил, что инициировал проведение контрольных измерений нефти после того, как от руководства Главного управления ДСНС ему поступила информация о том, что "ночью на НПЗ открывают ворота и бензовозы вывозят какое-то горючее".

"Следователю милиции удалось зайти на завод только на 5-й день. Прокуратура не давала разрешения пойти перемерить, затем следователь прокуратуры пришел и сказал, что директор завода не пускает без санкции суда. Суд решение выдал. В решении вписано 27 фамилий людей, которые будут замерять горючее. Зашли на завод, где специалистам 8 часов проводили инструктаж по технике безопасности", - рассказал Палица.

Следовательно, по его словам, когда в 17.00 наконец начались измерения, поступил звонок о якобы минировании предприятия. Работники во всех помещениях отключили электричество и покинули предприятие.

Как отметил председатель ОГА, измерения в присутствии понятых все же провели, о чем оформили соответствующие документы. Но через 5 дней "оказалось, что нет калибровочных таблиц - есть измерения, какая высота, но никто не знает, сколько там содержится нефтепродуктов".

"Спрашиваю, почему они не примут таблицы на заводе? Отвечают, что не могут. Аналогично - по уголовному делу. Мол, скоро передадут. На сегодня, ни я, ни милиция, ни прокуратура не знают, сколько горючего осталось на Одесском НПЗ", - акцентировал Палица.

Он также рассказал, что ранее, в конце мая, к нему пришел "один с не самых последних людей в Одесской области" и передал просьбу "структур Курченко, просто закрыть глаза" на вывоз из НПЗ арестованного топлива бензовозами на другие нефтебазы за "50% от суммы этого горючего".

Председатель ОГА отказался, заявив, что не будет нарушать закон и категорически против того, что "остальные 50% пойдут пулями, гранатами, снарядами в Луганск и Донецк, потому-что Курченко и "семья" финансируют все эти беспорядки".

После посещения вышеназванного человека Палица обратился в милицию и попросил усилить охрану НПЗ.

Напомним, 17 октября пресс-служба прокуратуры Одесской области сообщила, что правоохранители для проверки сохранности арестованных нефтепродуктов проводили контрольные замеры на Одесском НПЗ.

Как известно, Палица избирался в Раду по округу в Волынской области, хотя сам живет в Швейцарии и является совладельцем курорта "Буковель".

Он считается одним из наиболее приближенных депутатов к нынешнему главе Днепропетровской ОГА олигарху Игорю Коломойскому.

Группа "Приват" Коломойского контролирует нефтеперевалку в Одесской области.

Источник: www.epravda.com.ua (http://www.epravda.com.ua/rus/news/2014/10/22/500215/)

Метки: Одесса; Одесский нпз; курченко; Палица