Odessa DailyАфиша ОдессыОдесские художники

«Куклы, которые играют в людей», поселились в Блещуновском музее личных коллекций

Лилия Штекель

19 марта 2013 в 15:51

«Куклы, которые играют в людей», поселились в Блещуновском музее личных коллекций

«Куклы, которые играют в людей», поселились в Блещуновском музее личных коллекций

Семь кукол расположились в залах верхнего этажа. Они смотрят на нас своими прозрачными кукольными глазами, кажется, что сейчас мы увидим, как взметнутся ресницы, как приподнимется во вздохе грудь, как зашевелятся их губы, и мы услышим, как они заговорят с нами... Они почти живые.

Играть ими нельзя. Эти куклы не для игры — для любования. Для бесед наедине. Для того, чтобы они были рядом, а мы могли на них взглянуть и почувствовать себя неодинокими в их обществе.

Приходите в Блещуновский музей! Уверена, что вы найдет свою самую любимую куклу среди этих семи. У них причудливые названия: «Саломея», «Ночи Магдалены», «Дзихико», «Клод Моне», «Балерина», «В ожидании мартовских ид», «Осторожно! Бель-эпок…» Они замерли в изысканных, но неприхотливых позах — шесть дам и один мужчина — художник Клод Моне.

Куклы органично вписались пространство музейных залов, сидят, стоят — смотрят на нас... Они все очень похожи на свою создательницу, Анну Мартыновскую. Не верится, что ей всего двадцать четыре года! Заниматься изготовлением кукол (как не подходит это сухое словосочетание для обозначения искусства создавать такие игрушки для взрослых людей!) Анна начала с тринадцати лет.

Куклы, созданные Анной, очень своеобразны. Они не гламурны, не слащавы, как сейчас модно. Они не похожи на своих собратьев (сосестёр!). У них изящные длинные ножки и аристократичные кисти рук. Они заботливо одеты в красивые и тщательно продуманные костюмы. Их лица одухотворены и прекрасны...

Каждая кукла имеет свою историю. Присмотритесь к ним внимательно — может быть, они её вам расскажут! Или вы придумаете для куклы свою историю — это вполне возможно. И эту историю нужно будет только записать! Музей и Анна Мартыновская будет ждать ваши истории. Куклы тоже...

Выставка кукол работает до 2 апреля. Не забываем, что параллельно, в выставочном зале, проходят выставка кошачьих портретов Геннадия Гармидера. Не пропустите!

Метки: анна мартыновская; куклы; музей блещунова; лилия штекель