Odessa DailyНовости

Кто войдет в состав нового Кабмина

Odessa Daily

25 февраля 2014 в 12:19

Никто из бывших министров не сохранит свои посты в новом правительстве

Кто войдет в состав нового Кабмина

Сегодня Верховная Рада планирует утвердить новый состав Кабмина. Накануне три партии – «Батькiвщина», УДАР и «Свобода» – сформировали три списка с возможными кандидатами на министерские посты.

«Списки немного отличаются, но не более чем на 20%», – объясняет народный депутат Виталий Немилостивый. По его словам, предполагается, что премьер-министром будет назначен Арсений Яценюк. Олег Тягнибок и Виталий Кличко станут вице-премьерами, последний будет отвечать за евроинтеграцию.

На пост министра энергетики прочат представителя «Батьківщини» Николая Мартыненко, нынешнего главу парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса. Министерство экологии может возглавить депутат от «Свободы» Ирина Сех. Должность главы Минэкономразвития предлагается Лесе Оробец.

Силовые ведомства могут возглавить лидеры Евромайдана: Министерство обороны – Андрей Парубий, МВД – Арсен Аваков. «Не берусь уверять, что это 100%-но так и будет, но как костяк – да», – говорит Немилостивый. По его словам, никому из бывших министров не предложат остаться в составе нового Кабмина. Ему вторит «ударовец» Артур Палатный: «В новом правительстве никого из старой команды не будет». Представители Партии регионов относятся к этому философски. «Не думаю, что в Кабмине останется кто-то из старого правительства. Новая власть, новые люди, это нормально», – считает регионал Виталий Журавский.

По словам Палатного, накануне прошли переговоры с участниками Майдана, Советом Майдана, которые предложили своих кандидатов в состав правительства. «В первую очередь это силовой блок, в который будут входить и представители Майдана», – указывает он. В частности, предполагается, что представители общественных организаций, проявившие себя во время гражданских протестов, будут участвовать в органах власти в статусе заместителей по борьбе с коррупцией.

Среди персон, которые могут войти в состав правительства, называют Ольгу Богомолец (министр здравоохранения), Сергея Квита (министр образования и науки) – они пройдут по квоте Майдана, Людмилу Денисову (министр социальной политики), Бориса Тарасюка (министр иностранных дел).

Источник: forbes.ua (http://forbes.ua/nation/1365939-kto-vojdet-v-sostav-novogo-kabmina)

Метки: Кабмин; состав