Odessa DailyМненияЕвромайдан

Кто виноват и Что делать?

Леонид Штекель

7 мая 2018 в 10:29
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Кто-то в комментах к посту Миши Голубева по поводу 2 мая написал, что «Вы отвечаете за эту власть…» Вы – в данном случае представители Майдана. И хотя эти слова написана человеком, с явно антимайдановскими взглядами, я с ним вынужден согласиться. Мы, сторонники Майдана, несем прямую ответственность за эту власть, стремящуюся изо всех разорвать страну на отдельные вотчины.

Кто виноват и Что делать?

Мы страна бедная, у нас нет природных ископаемых, как в России, и поэтому, на своего путина у нас средств не хватает. Нет, наши чиновники не хотят ни в чем уступать российским собратьям-столоначальникам, но страна бедная, приходиться жить по средствам.

А причина всего этого ужаса в том, что мы полностью сохранили всю систему постсоветской власти после того, как скинули Януковича.

Очень многие видят причину в олигархах, и, даже, твердят, что как только мы скинем вредных олигархов – сразу настанет Божья благодать. Не настанет! Ибо не олигархи причина нашей трагедии.

Каждый шаг, который делает украинец, он делает под присмотром чиновника. Каждый! Только на Майдане чиновников не было, а так их уши торчат из каждого куста вокруг. Причем за постмайдановские годы число чиновников у нас еще выросло. Появилось большое племя новых чиновников, которых называют антикоррупционными чиновниками.

Есть у кого-то из американских фантастов потрясающий рассказ. Правительство (вероятно, США) для борьбы с растущей преступностью, создало летающих Стражей, которые были призваны не давать людям совершать преступления, а тем, кто пытается их сделать – наказывать сильными ударами электрического тока – вплоть до смерти. Идея то благая – избавить людей от преступности. И вдруг оказалось, что главными преступниками в этой ситуации стали сами эти Стражи. И правительство было вынуждено, чтобы избавиться от преступлений Стражей, создать боле страшного Стража, который охотился на этих самых обычных Стражей. Нужно ли объяснять, что было дальше?

О да, людям свойственно совершать дурные и глупые поступки. Но если мы в борьбе с этим передаем право совершать поступки чиновникам – то ситуация будет гораздо хуже, чем после самых глупых и дурных поступков обычных людей.

Первую ошибку совершил Майдан, когда позволил Турчинову в феврале 2014 года объявить «новую» Верховную Раду главным органом власти страны. Ведь не сам Янукович создал ситуацию в стране, которая привела к Майдану. Верховная Рада активно участвовала в этом. И Майдан должен был создать переходное правительство, с конкретным сроком – вероятно на год. И назначить на это время техническое переходное правительство специалистов, возможно, одних иностранцев. В любом случае, это не должны были быть люди, которые смогут баллотироваться на новых выборах. Люди, имеющие репутацию, и готовые ее защищать.

Я прекрасно понимаю сомнения, которые в ту минуту охватывали лидеров Майдана. Разные люди оказались на Майдане. Стихия толпы очень не управляемая. Но для этого и существуют ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА. На время, с очень ограниченными полномочиями. Отказ от этого, передача власти Турчинова и Ко было во много раз хуже.

Следующей ошибкой было абсолютная не готовность Майдана расширить свое влияние на регионы. Лидеры Майдана были уверены, что главный вопрос власти – Киев. Все остальное приложиться. Это глубочайшее заблуждение. Это для сверх бюрократической Украины все решается в Киеве. А демократия в стране возможно только в том случае, когда власть децентрализована, когда ситуация в регионах не менее важна, чем в столице.

А ведь во время Майдана был создан институт Народных рад в регионах. Но дальше лозунгов никто не пошел. Между тем, именно Народные рады могли бы создавать при поддержке Майдана в Киеве, местные технические правительства. Нормальное условие: те, кто в этом принимают участие, на пять лет отказываются от политической деятельности.

Надо ведь понимать, что Верховная Рада умудрилась с февраля по май совершить ВСЕ возможные ошибки. На самом деле их не интересовало ничего, кроме собственной власти. Ведь депутаты ВР, в отличие от лидеров Майдана, прекрасно знают, что в нашей стране, так называемая, «демократия» носит рукотворный характер. Абсолютно не важно, что ты делаешь, важно, как купить или запутать избирателя. И это происходит по одной единственной причине: вся система власти в нашей стране организована так, чтобы избиратель был превращен в стадо, чтобы максимально нивелировать тех, кто, действительно, пытается разобраться в этой системе.

Ни одна система выборов в нашей стране работать не будет, пока существует тотальная власть чиновников. Админ ресурс всегда будет выше, чем самая прозрачная система.

И, разумеется, еще одной проблемой стало желание лидеров Майдана расширить круг поддержки Майдана. Так приятно, чтобы чиновники тоже стали вопить о своем патриотизме, чтобы они все хором пели гимн, как будто произнеся «Ще не вмерла Україна», сразу решит все проблемы страны.

Вместо того, чтобы «работать» с избирателями, можно, используя чиновников, их заставить. Только при этом люди забыли, что у чиновников всегда свои собственные интересы.

Лидеры Майдана не просто вручили Турчинову власть над страной. Они негласно дали добро на сохранение всей этой системы чиновничьей власти.

О каких реформах можно вести речь в стране, где все полностью зависит от чиновников. Где чихнуть нельзя без них. А люди упорно требуют все более «сильного» «государства», не понимая простой вещи: «государство» сильно только своим угнетением граждан. Вся «сила» государства всегда направлена только на защиту произвола чиновника.

У нас в стране тотальная анархия сильных чиновников. Анархия не потому, что чиновников мало, а потому, что нет денег выстроить вертикаль чиновников, при которой каждому дается очень-очень большой кусок. Поэтому у нас анархия, у каждого чиновника своя зона «кормления». И чем их будет больше – тем скорее мы будем нищими.

За все годы Майдана не сделано НИ ОДНОГО шага по сокращению роли чиновников. Наоборот, мы единым фронтом идем вперед, к полной и тотальной власти чиновников.

При этом роль олигархов будет расти. Олигархи призваны согласовать аппетиты отдельных чиновников. Без олигархов, в стране вообще была дикая анархия, олигархи хоть как-то пытаюсь выстроить некий порядок. Разумеется, в свою пользу. Олигархи, как «черный рынок» в нашей стране. Почему он жив до сих пор? А потому, что наши законодатели и чиновники создали такую анархию управления, что жить по закону просто невозможно. Если бы не «черный рынок», страна просто бы развалилась. С другой стороны, именно «черный рынок» - тупик для реформ.

Главная задача страны – это анти бюрократическая революция. Без этого нам кранты!

Метки: майдан; чиновник

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100