Odessa DailyМненияЕвромайдан

Крымский «гоблин»

Odessa Daily

11 марта 2014 в 22:03
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Всего пару недель назад Сергей Аксенов был мелким крымским политиком, возглавлявшим маленькую пророссийскую политическую партию, которая на последних региональных выборах получила всего 4% голосов избирателей. Но времена изменились, и сегодня Аксенов занимает должность премьер-министра Крыма и всеми силами пытается присоединить его к РФ.

Крымский «гоблин»

Референдум, который, по всей видимости, сделает полуостров частью России, состоится 16 марта.

Немецкая газета Die Zeit публикует материал, в котором рассказывается о сомнительном прошлом Аксенова. Так, в 90-х годах Аксенов был малоизвестным бизнесменом и носил прозвище "Гоблин". По словам депутата партии "Батькивщина" Андрея Сенченко, Аксенов руководил "бригадой", которая занималась шантажом и мошенничеством.

Конечно, Сенченко, как отмечает издание, относится к Аксенову с пристрастием, ведь его партия выступает против присоединения Крыма к России. Но подобные обвинения в адрес Аксенова пять лет назад - то есть тогда, когда Аксенов только начал свою политическую деятельность в Крыму - выдвигал и главный редактор местной пророссийской газеты "Крымская правда" Михаил Бахарев. Но тогда, как говорится далее, Аксенов обвинил Бахарева в клевете и выиграл дело, но впоследствии вышестоящий суд все-таки вынес решение в пользу ответчика. Сегодня Бахарев говорит, что ошибался, что все сообщения о криминальном прошлом нынешнего главы регионального правительства были не чем иным, как нападками врагов Аксенова, да и следствие не выявило наличия у Аксенова каких-либо криминальных связей. Однако, как подчеркивает Die Zeit, Бахарев говорит обо всем этом с явным неудовольствием.

По данным местных журналистов, Аксенов, занявшийся политикой в 2009 году, пользовался поддержкой Владимира Константинова, занимающего пост председателя регионального парламента Крыма и владеющего строительной компанией. Предприятие Константинова, добавляет Die Zeit, замешано в нескольких скандалах с непогашенными кредитами и замороженными строительными проектами, но до официального расследования дело пока не дошло.

"Да и сам Аксенов еще три недели назад утверждал в своем интервью, что его партия не собиралась добиваться отделения Крыма от Украины", - говорится в статье.

Источник: Die Zeit
Юрас Карманау, Тим Сулливан | Die Zeit

Источник: www.inopressa.ru

Метки: Россия; Крым; аксенов; партия

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100