Odessa DailyНовости

Крымчанам, которые не любят Россию, грозит депортация

Odessa Daily

23 сентября 2014 в 16:04

Оккупационные крымские власти открыто угрожают жителям полуострова, которые выражают несогласие с оккупацией АРК Россией. В частности, «прокурор Крыма» Наталья Поклонская обещает «преследовать по закону» недовольных граждан.

Крымчанам, которые не любят Россию, грозит депортация

«Все действия, направленные на непризнание вхождения Крыма в состав России, будут преследоваться по закону. Кроме того, людям, которые разжигают межнациональную рознь на территории Республики Крым, грозит депортация», — заявила она.
Стоит отметить, что оккупанты начали настоящую войну с несогласными с их действиями. Особенно достается крымским татарам, в которых агрессоры видят главную угрозу.
Так, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев ранее сообщил, что боевики из так называемой «крымской самообороны» начали составлять «ликвидационные списки», в которые вносят фамилии лидеров меджлисов. Попавшим под прицел людям нужно или исчезнуть, или они будут ликвидированы.
В свою очередь глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, заявил, что целью оккупационных властей Крыма является перевести людей в состояние жителей российских глубинок, где никто не может даже мысль высказать против действующей власти. При этом, по его словам, если сейчас репрессии проводятся, в основном по этническим признакам (против крымских татар), то вскоре людей начнут преследовать и по признакам «свободы совести».
«Местным властям нужно будет находить внутренних врагов, чтобы сталкивать людей — жителей Крыма — лбами. Теза „зато у нас нет войны“ скоро будет неактуальной», — сказал Чубаров.
Отметим, что о давлении на крымских татар уже неоднократно заявляли международные организации. Так, в последнем отчете ОБСЕ указывается на нарушении прав этого народа в оккупированном россиянами Крыму.
Однако в Кремле все обвинения отвергают, заявляя, что все они являются «безосновательным и откровенно заангажированным». Как отметили в МИДе РФ, на территории России «мирно сосуществуют» множество национальностей, которые пользуются «уважением и поддержкой» со стороны центральной власти. При этом указывается, что от нацменьшинств требуется четкое соблюдение российского законодательства.
Говоря о ситуации в Крыму, в российском МИДе заявили, что запрет крымско-татарской газеты «Авдет» связан с тем, что она «занималась экстремистской деятельностью». Более того россияне утверждают, что татары должны их благодарить.
«Упреки Миятович (сотрудник ОБСЕ, опубликовавшая отчет) выглядят странными на фоне умолчания о важнейших для свободы выражения в Крыму фактах: получение впервые в современной истории официального статуса крымско-татарского языка и полная реабилитация крымско-татарского народа», — заявляют в МИДе.

Источник: fakty.ua

Метки: Россия; Крым; татары; меджлис

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100