Odessa DailyОтдых

Круизный сезон: количество судозаходов в порты Одессы, Севастополя и Ялты выросло на 20%

Odessa Daily

6 ноября 2013 в 10:21

В этом году впервые за постсоветский период было зафиксировано почти 400 заходов круизных лайнеров в три украинских порта - Одессу, Севастополь и Ялту

Круизный сезон: количество судозаходов в порты Одессы, Севастополя и Ялты выросло на 20%

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского порта.

«Круизные компании и сами туристы всё больше интересуются Украиной и развитием её круизного туризма. В этом году на 20% увеличилось количество заходов круизных лайнеров в украинские морские порты», — сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул во время совещания с председателем ГП «Администрация морских портов Украины» Юрием Васьковым.

Он отметил, что в 2006 году Украина впервые приняла пассажирское судно длиной более 270 метров, а на сегодняшний день из 100 судозаходов больше половины — суда длиной более 250 метров, а 30% — почти 300 метров.

Юрий Васьков в свою очередь рассказал, что среди новых проектов, которые планирует начать в следующем году ГП «Администрация морских портов Украины», предусмотрена реконструкция круизной инфраструктуры Ялтинского порта.

«У нас есть устойчивая положительная тенденция к увеличению количества круизных судозаходов в порты. Но, к сожалению, на сегодняшний день только Одесский порт может качественно их принимать — одновременно в нём могут разместиться три больших круизных судна. При этом порты Ялты и Севастополя также имеют очень серьёзный туристический потенциал, мировые круизные компании увеличивают количество заходов круизных судов в эти порты и желают развивать эти направления, но они не могут там сегодня качественно располагаться, — сообщил Юрий Васьков. — Проблема в том, что в настоящее время причал в порту Ялты длиной 200 метров принимает круизные лайнеры длиной 300 метров, и это вызывает недовольство круизных компаний. Они требуют реализации мероприятий по созданию конкурентоспособной современной инфраструктуры».

В рамках запланированной работы, в первую очередь, необходимо построить новый причал, который будет соответствовать судам, заходящим в порт.

«Сегодня сложилась ситуация, когда, например, только в Стамбул каждый год заходят более 400 круизных судов. Что касается наших основных туристических портов — Ялты, Одессы и Севастополя, то в этом в каждый зашло более 100 судов, а в прошлом — в среднем по 80», — рассказал он.

По его словам, главной задачей на данный момент является совершенствование портовой круизной инфраструктуры с тем, чтобы повысить туристическую привлекательность морских ворот Украины.

Источник: timer.od.ua

Метки: круизный сезон; круизные суда

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100