Odessa DailyБизнес

Круглый стол «Зеленая энергетика и «зеленые» тарифы в мире и Украине»

Odessa Daily

14 ноября 2013 в 14:27

На прошлой неделе в Киеве прошел Круглый стол на тему «Зеленая энергетика и «зеленые» тарифы в мире и Украине. Динамика развития и перспективы выхода на конкурентный уровень». В рамках него эксперты обсудили проблематику и преимущества внедрения «зеленого» тарифа в Украине.

Круглый стол «Зеленая энергетика и «зеленые» тарифы в мире и Украине»

С момента принятия изменений в Закон Украины «Про электроэнергетику» и установления зеленого тарифа в 2009 году, количество объектов возобновляемой энергетики, реализующих экологически чистую энергию по зеленым тарифам, выросло в 5 раз - с 56 до 165 электростанций. Установленная мощность за то же время выросла в 7,5 раз, со 127 до 960 МВт, выработка электроэнергии – в 16 раз, с 71 ГВт*час до 1139 ГВт*час. По словам председателя правления Украинской ветроэнергетической ассоциации, Андрея Конеченкова, на сегодня по зеленому тарифу работает 17 ветряных электростанций, суммарная установленная мощность которых превышает 345 МВт.
Виктор Андриенко, представитель компании IBCentreобратил внимание присутствующих, что основной рост тарифов на электроэнергию происходит не из-за внедрения «зеленого» тарифа, а из-за удорожания традиционных энергоносителей.
О проблемах с получением зеленого тарифа говорил советник юридической фирмы Danevych Максим Сысоев. По его мнению, сложность и запутанность схемы получения «зеленого» тарифа отпугивает иностранных инвесторов, готовых инвестировать в украинскую возобновляемую энергетику.
По мнению Георгия Гелетухи, председателя правления Биоэнергетической ассоциации Украины, одной из приоритетных задач должно стать повышение доли биоэнергетики в энергетическом балансе страны до среднего уровня ЕС в 2030 году. Барьером для этого является слабо проработанное законодательство, в том числе и по определению зеленых тарифов для биоэнергетики. Так, на сегодня отсутствует «зеленый» тариф на электроэнергию, производимую из бытовых отходов, низкий коэффициент для электроэнергии, производимой из биомассы и биогаза, да и само понятие «биомасса» прописано очень узко.
Важно отметить и положительные моменты. «Зеленый» тариф во всем мире по сей день является наиболее эффективным механизмом привлечения инвестиций в отрасль. Так, эксперт АВЭ «Альтернатива» Виталий Мурашкин отмечает: «Срок окупаемости объектов АЭ без «зеленого» тарифа составляет около 20 лет, а с тарифом - от 4 до 7 лет в зависимости от вида АЭ. Давайте будем честны – разве такие «длинные» деньги были бы интересны инвестору без «зеленого» тарифа?». Кроме того, эксперт настаивает, что сравнивать «зеленый» тариф в Украине с западными примерами сегодня не правильно: «Ведь по сути мы на старте, а они уже больше десятилетия развивают АЭ. В начале своего пути «зеленые» тарифы в Германии были выше, чем в Украине". Кроме того, тарифы планомерно снижаются, как и во всем мире. Например, тариф для крупных солнечных станций в Украине уже снижен почти на 30%, а для частных установок – введен наиболее высокий. Именно ввиду этого Украина ожидает бум частных установок, которые стали основным двигателем развития отрасли в странах-лидерах.
Учитывая значительный объем привлеченных инвестиций, стремительную динамику развития альтернативной энергетики, участники круглого стола выступили в поддержку системы стимулирования производства электроэнергии из возобновляемых источников и выразили надежды, что их рекомендации и пожелания будут услышаны и имплементированы.

Метки: зеленая энергетика; возобновляемые источники