Odessa DailyНовости

Круглый стол в Центре защиты детей

Odessa Daily

23 января 2014 в 14:06

14 января 2014 года в рамках Международной православной выставки «Свет Рождества» организацией «Центр защиты детей», действующей при Отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии было проведено заседание круглого стола.

Круглый стол в Центре защиты детей

Цели мероприятия – налаживание контакта и диалога между представителями общественности, общественных организаций и Церкви; постановка и решение проблем сиротства, защиты детей и оказание им соответствующей помощи.
В работе круглого стола приняли участие различные общественные организации, в том числе партнеры совместных проектов «Православного центра защиты детей», и люди, неравнодушные к проблемам, которые были поставлены на обсуждение перед участниками: Е. Самойлова, С. Мамедова – Православный центр защиты детей, А.Жукова – ОО «Объединение творческой интеллигенции «Ассамблея»; Г.Михеева – ОО «Патриоты Украины»; Н.Сидорова – ОО «Источник возрождения»; М.Тимохин, А.Терновенко ОООО «Форпост Одесса»; В.Гнатенко – Православное медицинское общество Святителя Луки (Войно - Ясенецкого) г.Одессы и Одесской области, «Скауты Украины» и другие.
Открыл мероприятие с приветственным словом председатель Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии протоиерей Олег Мокряк, настоятель храма святой мученицы Татианы при НУ ОЮА.

В рамках данного события Е. Самойлова – руководитель «Православного центра защиты детей» презентовала основные направления деятельности Центра, который осуществляет работу по оказанию помощи, поддержке и защите детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и лиц из их числа, детей из семей находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, детей из многодетных, неполных и кризисных семей. Также ею представлен новый социальный духовно-воспитательный, образовательный проект для детей, который будет запущен Центром в ближайшее время. Сотрудниками Центра при содействии организаций-партнеров и привлеченных специалистов планируется проведение внешкольной кружковой работы по различным направлениям: уроки нравственности и морали, история края, геологическое краеведенье, английский язык, живопись, рукоделие, борьба, уроки культуры, туристический кружок и многое другое.

В живом диалоге участниками круглого стола поднимались различные проблемы, с которыми они сталкивались в своей деятельности. Участники мероприятия обсуждали вопрос о том, что необходимо предпринять для создания в интернатах и приютах соответствующей среды, которая выпустит в жизнь самостоятельных психологически устойчивых, духовно и культурно развитых членов общества.

В современных кризисных социально-экономических условиях, когда прогрессирует бедность, безработица, растет уровень преступности, наркомании, алкоголизма, а также отсутствует действенная система защиты детства — все больше семей попадают в трудные жизненные условия и не готовы им противостоять.
Особое место в работе по поддержке социально неблагополучных семей, детей, лишенных нормальных условий жизнедеятельности и борьбе с недугами нашего несовершенного общества, занимает православная общественность, объединения верующих с активной жизненной позицией

Светлана Мамедова
Фото : Юрий Шпаковский

Метки: круглый стол; центр защиты детей

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100