Odessa DailyАфиша Одессы

Кристиан Петцольд возглавит жюри международного конкурса ОМКФ-2017

Odessa Daily

23 июня 2017 в 15:18

Кристиан Петцольд - одна из ключевых персон «Берлинской киношколы» и фаворит кинокритиков.

Кристиан Петцольд возглавит жюри международного конкурса ОМКФ-2017

Кристиан Петцольд – немецкий режиссер, среди наград которого «Серебрянный Медведь» 62-го Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссуру (фильм «Барбара»). Режиссер дважды становился обладателем приза FIPRESCI: в 2003 году на Берлинале (фильм «Вольфсбург»), в 2014 году на кинофестивале в Сан-Себастьяне (фильм «Феникс»).

Киноленты Петцольда также были номинированы на главные призы различных престижных кинофестивалей, а именно: номинация на лучший фильм основного конкурса Берлинского кинофестиваля («Призраки» в 2005 году, «Йелла» в 2007-ом, «Барбара» в 2012-ом), номинация на лучшую картину главного конкурса 65-го Венецианского кинофестиваля («Йерихов»), номинация на приз Европейской киноакадемии за лучший фильм («Барбара» в 2012 году). Фильм «Феникс» претендовал на главную награду 62-го кинофестиваля в Сан-Себастьяне.

Также в состав Международного жюри вошли: актриса турецкого происхождения Сибель Кекилли – обладательница премий Lola, Bambi и Undine Awards; Римма Зюбина – актриса кино и театра, обладательница премии «Золотая Дзига» за лучшую женскую роль в фильме «Гнездо горлицы». Лента была отмечена как лучший фильм Национальной конкурсной программы 7-го Одесского кинофестиваля; Тудор Джурджу– член Европейской киноакадемии, основатель и президент Международного кинофестиваля в Трансильвании, инициатор создания Национальной кинопремии Румынии, основатель продюсерской компании Libra Film, кинопрокатной компании Transilvania Film; композитор Евгений Гальперин, музыка которого звучит саунтреком ко многим кинолентам, среди которых “Малавита” (реж. Люк Бессон), “Битва за Севастополь” (реж. Сергей Мокрицкий), “Девять жизней” (реж. Барри Зонненфельд) и др. Он написал саундтрек к фильму “Нелюбовь” Андрея Звягинцева (фильм получил приз жюри 70-го Каннского кинофестиваля), а в 2012 году был номинирован на премию “Гойя” за саундтрек к ленте “Ева” (реж. Кике Майло).

Источник: oiff.com.ua

Метки: Теги; омкф

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100