Odessa DailyНовости

Кредиторы Украины требуют личной встречи с Яресько

Odessa Daily

26 июня 2015 в 14:49

Держатели украинских облигаций настаивают на скорейших переговорах по реструктуризации долга.

Кредиторы Украины требуют личной встречи с Яресько

Комитет кредиторов призывает украинские власти как можно скорее провести переговоры по вопросам реструктуризации части государственного долга и приглашают министра финансов Украины Наталью Яресько лично участвовать в запланированной на вторник, 30 июня, встрече в формате Украина – Комитет кредиторов – Международный валютный фонд (МВФ).
"Комитет снова призывает начать переговоры как можно скорее – без предварительных условий и акцентов на каких-либо решениях, а также призывает министра Яресько (министра финансов Украины Наталью Яресько – Ред.) присоединиться к участникам встречи в Вашингтоне на следующей неделе", – говорится в оворится в письме кредиторов.
Напомним, Украина и комитет кредиторов обменялись последними версиями условий, которые их устраивают, и 29 июня или 1 июля наконец должна состояться их очная встреча при участии представителей МВФ. Сама Яресько присутствовать там не будет.
Украина настаивает на списании номинальной части долга, на рассрочке и снижении купонных выплат, но в качестве уступки готова предложить механизм для уменьшения суммы списания, если экономика страны начнет восстанавливаться быстрее плана. Кредиторы по-прежнему против списания долгов - держатели облигаций предлагают в дополнение к рассрочке и снижению ставки купона несколько лет не производить выплаты по погашению тела кредита.
Если компромисс будет достигнут, он облегчит выплату внешнего госдолга. Если же нет, то в июле, по словам Яресько, возможен дефолт (24 июля должны состояться выплаты по купону еврооблигаций). И тогда по долгам станет расплачиваться еще проще (хотя появятся иные сложности).
Кроме того, аналитики Goldman Sachs спрогнозировали, что Украина может допустить дефолт в июле и не выплатить купон по еврооблигациям 24 июля.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/enews/kreditory-ukrainy-trebuyut-lichnoy-vstrechi-s-yaresko-626901.html)

Метки: Украина; долги; мвф; переговоры; дефолт; яресько; реструктуризация; кредиторы