Odessa DailyНовости

Кравчук: Есть возможность реабилитировать Будапештский меморандум

Odessa Daily

6 декабря 2014 в 08:50

Украине крайне необходимо созвать конференцию сторон соглашения

Кравчук: Есть возможность реабилитировать Будапештский меморандум

Первый президент Украины Леонид Кравчук уверен, что в Будапештском меморандуме есть пункт, которым может воспользоваться Украина. Об этом экс-президент рассказал в эфире Шустер Live.

"Меморандум еще совсем не потерян. Можно уже хоть сейчас поднимать вопрос о международной конференции", - заявил Кравчук. По его мнению, в пункте номер шесть есть норма, которая предусматривает проведение консультаций сторонами в случае возникновения вопросов по обязательствам.

"Именно за этот пункт боролась украинская сторона при подготовке документа. Теперь этот пункт дает полное право украинским властям созывать международную конференцию сторон", - добавил Кравчук.

"Очень маловероятно, что Россия будет присутствовать на этой конференции. Но это и не обязательно. Главное, чтобы украинские власти подняли вопрос и подчеркнули важность выполнения договоренностей. Если так сквозь пальцы относится к международным документам, то их никто уважать не будет", - возмутился Кравчук.

По мнению экс-президента, главная задача России — это не дать любым способом Украине никуда уйти. Поэтому Украина должна быть готова к любым неожиданностям.

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что Будапештский меморандум потерял свою актуальность из-за якобы произошедшего в Украине "госпереворота".

Источник: zn.ua (http://zn.ua/UKRAINE/kravchuk-est-vozmozhnost-reabilitirovat-budapeshtskiy-memorandum-161031_.html)

Метки: Украина; Россия; меморандум; кравчук; конференция