Odessa DailyМненияЛеонид Штекель

Костусеву стало скучно

Леонид Штекель

9 августа 2013 в 10:56
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Есть какая то мистическая связь между Александром Сергеевичем Пушкиным и нашим исполкомом. Вот поговорил я с главой Управления по связи со СМИ, и сразу на память приходит: «Мне скучно, бес».

Костусеву стало скучно

В начале июня наш мэр вдруг вспомнил, что есть общественность. Вспомнил, разумеется, не просто так, а когда союз Труханова с Киваловым решил из мэра сделать политического гладиатора. Сейчас для этого и Колизей не нужен – хватит телеэфира. И на волне создания Согласительной комиссии мэр позвал к себе на деловой полдник (угощение отсутствовало, хочу сразу это подчеркнуть – это не «завтрак у губернатора») представителей общественности. Улыбка шесть на девять, чи-и-из! Анфас, профиль. Всем спасибо, все свободны!

А затем случился знаменитый скандал. Мэр решил выйти к народу, а «народ» у памятника Александру Сергеевичу не «безмолвствует», как полагалось бы по случаю, а вопит, что есть силы нечто вроде пушкинского: «Вязать! Топить!». Характерно, что общенациональные каналы постарались максимально сгладить сей факт. Нечего показывать нашим гражданам дурные примеры. А то еще на Банковской соберутся и начнут хором кричать всякие непристойности…Ну, типа, «На кол!». Впрочем, не будем уточнять какие.

Надо сказать, что я лично своих коллег у памятника Пушкина не поддержал. По своему старому чистоплюйству я считал необходимым дать слово мэру, если уж он вышел. Правда, другие собравшиеся считали, что так, как мэра никто не звал, то и слова давать не за чем. Но я даже публично пытался подчеркнуть, что с этим не согласен.

И вот теперь я с прискорбием вынужден сказать, что те, кто топали и кричали на мэра, были, оказывается, правы. Ибо после того скандала мэр сразу решил возобновить встречи с общественностью. И общественность вежливо шаркала ножкой, предлагала различные умные рецепты. Мэр вальяжно кивал головой, ругал «плохих бояр» – трем «особо плохим» боярам даже выговор публично объявили.

Зато «цивилизованная» общественность, по-видимому, навевает на нашего мэра скуку. Ибо он раз перенес встречу – ее нужно было перенести и с точки зрения дела, два перенес встречу – это уже было не обязательно, но не страшно, а затем в третий раз перенес встречу, когда она уже была просто необходима.

И Алексей Алексеевич решил тихонечко эти встречи прекратить.

«Мне скучно, бес».

Герой Александра Сергеевича, чтобы «слегка развлечься», просит взорвать корабль, с тремя сотнями людей. Как бы сон не оказался в руку.

Источник: novostnik.com.ua (http://novostnik.com.ua/kolonka-avtora/kostusevu-stalo-skuchno/)

Метки: местная власть; общественники