Odessa DailyМнения

Алексей Костусев - о том, почему секретарем горсовета стал Олег Брындак, а не Светлана Фабрикант

trudyvl11

8 декабря 2010 в 15:30
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

kostysev-slajderOdessa Daily публикует фрагмент речи Алексея Костусева, посвященный избранию Светланы Фабрикант на должность заместителя мэра, а Олега Брындака - секретарем Одесского горсовета.

«Я вел переговоры, будучи кандидатом на пост мэра, с представителями  политической партии «Сильная Украина». Я обещал, что в случае избрания предложу на должность секретаря Одесского горсовета лидера областной  организации партии «Сильная Украина» Фабрикант Светлану Самуиловну. Прошли выборы, мы начали работать, первое время было тяжело, я предложил Светлане Самуиловне подставить мне по-товарищески плечо - не только во время выборов, но и после нашей победы - и поработать моим заместителем по важным вопросам, куда входят и культура, и образование, и здравоохранение. Светлана Самуиловна работает сейчас и.о. заместителя мэра по этим вопросам, и с моей точки зрения, работает хорошо. Ее можно встретить на работе и в 22 часа, и в 22.30. Она, как и многие работники, хорошо трудится, и многое у нее получается, и много у нее интересных идей, которые еще понравятся нам всем, не буду опережать события. Поэтому, когда встал вопрос о секретаре, Светлана Самуиловна приняла решение продолжить работу в качестве заместителя мэра. Понятно, что это несовместимо с работой секретаря. Вопрос о секретаре совета снова остался открытым.
По этому поводу я провел консультацию со всеми фракциями, с депутатами, и пришло понимание того, что при тех результатах выборов, которые есть на сегодня, безусловно, имеет право предложить кандидатуру на пост секретаря Партия регионов, потому что это самая многочисленная фракция, она одна составляет большинство, причем с запасом.
Вчера мы провели заседание фракции Партии регионов во главе с Геннадием Трухановым, лидером фракции, обсудили эту ситуацию с партийными товарищами, и фракция рекомендовала мне (я полностью поддерживаю это) выдвинуть на должность секретаря городского совета Брындака Олега Борисовича, что я в данный момент и делаю. Брындака Олега Борисовича вы все знаете, если кто-то не знает, я попрошу его выйти на трибуну. Таким образом, согласно закону, я как мэр города, который имеет на это право, внес кандидатуру на должность секретаря Одесского городского совета. Будем обсуждать кандидатуру или перейдем к процедуре голосования? Перейдем к голосованию. Согласно части 3 статьи 59 Закона Украины о местном самоуправлении Украины, избрание на должность секретаря совета проводится путем тайного голосования. Уважаемые депутаты, вам роздан образец бюллетеня для тайного голосования. Согласно нормам нового, недавно утвержденного регламента, формы всех бюллетеней утверждаются советом. Проект бюллетеня у вас есть, я предлагаю утвердить его форму. Кто за это, прошу голосовать. 100 голосов за, против 1, никто не воздержался, не голосовали 11. Мы утвердили форму бюллетеня. Я предлагаю счетной комиссии пройти в комнату для подготовки проведения тайного голосования».