Odessa DailyНовости

Корнейчуковский фестиваль детской литературы пройдет в Одессе - уже в шестой раз!

Odessa Daily

5 сентября 2018 в 09:07

С 7 по 9 сентября 2018 года в Одессе пройдет VI международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы.

Корнейчуковский фестиваль детской литературы пройдет в Одессе - уже в шестой раз!

Эти дни будут наполнены знакомством с новыми книгами, встречами с писателями, творческими мастер-классами, спектаклями, концертами, лекциями,  тренингами для детей и родителей и многим другим. Всего в программе более 70 разноплановых мероприятий, рассчитанных и на самых маленьких, и на подростков, и на взрослую аудиторию.

Также в эти дни пройдут финалы и церемонии награждения победителей литературных и художественных конкурсов Корнейчуковского фестиваля.

Для проведения фестиваля задействованы три локации: ЦеХаб, «Бук, территория детских книг» и Дом клоунов.

 -  В залах ЦеХаба 8 и 9 сентября с 11.00 до 20.00 проходит основная программа фестиваля, которая рекомендована детям и подросткам от 6 до 18 лет, а также их родителям. Писатели Марианна Гончарова, Анна Коршунова, Майя Димерли, Игорь Потоцкий, Владимир Рутковский, Юлия Верба, Владислава Ильинская, Любовь Купцова, Алексей Надэмлинский, Инна Ищук, Наталья Поддубная, Татьяна Тарасик поведут

литературные чтения, перформансы, творческие мастерские, литературные игры и презентации книг.

В программе также интеллектуальные и рисовальные игры, мастер-классы художников-иллюстраторов, занятия по объемной иллюстрации и ЗD моделированию, мастерская книжного видеоблогинга и многое другое.

Для взрослых - встреча со специалистами-психологами «Школы любопытных родителей», беседы с культуртрегерами и книжными экспертами, лекции, интерактивные литературные прогулки, музыкально-художественный тренинг для детей и родителей.

 - В книжном магазине «Бук, территория детских книг» 8 и 9 сентября проходит программа, рекомендованная детям до 6 лет: спектакли и сторителлинг Беби-театра «Бусы», театр теней и литературные чтения для самых маленьких, лекции и беседы – для родителей.

 - 9 сентября в 18.00 в Доме Клоунов - акустический концерт Марины Ланды и Сергея Васильева - композиторов, авторов всей музыки к сериалу и полнометражным фильмам «Смешарики», «Летающие звери», руководителей Музыкального театра детей «Радуга».

Прозвучат любимые песни из мультфильмов в исполнении авторов. 

 - Финалы VII всеукраинского конкурса цифрового рисунка «iParus» (6 - 18 лет)

и I всеукраинского конкурса объемного моделирования «IParus 3D pen» (6 - 18 лет) пройдут 7 сентября в ЦеХабе (начало в 15.00).

 - Награждение победителей VI международного литературного конкурса произведений для детей и юношества «Корнейчуковская премия» (от 18 лет) и VII всеукраинского конкурса литературного творчества «Море талантов» (6 - 18 лет) состоится 8 сентября в Доме Клоунов (начало в 12.00).

Впервые торжественная церемония награждения пройдет в форме концерта c участием почетных гостей фестиваля – артистов, писателей, композиторов.

 Для справки:

Корнейчуковский фестиваль детской литературы проходит в Одессе с 2013 года. Направления фестиваля – литература для детей и подростков, чтение, детское литературное и художественное творчество, книжная иллюстрация, эстетическое воспитание, интеллектуальное развитие.

Отдельное направление – проведение литературных и художественных конкурсов, которые охватывают детскую и юношескую аудиторию от 6 до 17 лет и авторов 18+, пишущих для детей:

- Международный литературный конкурс произведений для детей и юношества «Корнейчуковская премия» среди украинских и зарубежных авторов, пишущих на украинском и русском языках (от 18 лет)

- Всеукраинский конкурс литературного творчества «Море талантов» (6 - 18 лет)

- Всеукраинский конкурс цифрового рисунка «iParus» (6 - 18 лет)

- Всеукраинский конкурс объемного моделирования «IParus 3D pen» (6 - 18 лет)

По итогам литературных конкурсов ежегодно издаются сборники работ победителей и лауреатов, которые бесплатно распространяются в школах, передаются в детские и взрослые библиотеки Одессы и Одесской области, в Национальные библиотеки Украины. Лучшие произведения также публикуются в периодических изданиях, становятся объектом внимания медиа и книгоиздателей.

 За шесть лет работы Корнейчуковский фестиваль объединил вокруг себя более 3500 пишущих для детей и подростков авторов из Украины, России, Беларуси, Латвии, Черногории, Германии, Великобритании, США, Канады, Израиля, Казахстана, Словакии, Бельгии, Грузии, Азербайджана, Молдовы, Кипра; более 2000 одаренных детей и подростков из многих регионов Украины. В конкурсах было рассмотрено более 5000 произведений авторов, пишущих для детей и подростков; более 3000 произведений юных литераторов; более 500 цифровых иллюстраций, созданных детьми и подростками.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100