Odessa DailyНовости

Координатор кампании США против ИГИЛ: Американский спецназ вскоре прибудет в Сирию

Odessa Daily

23 ноября 2015 в 10:32

Ближайшая цель американской операции против "Исламского государства" – отрезать от снабжения силы террористов между городами Ракка (Сирия) и Мосул (Ирак), рассказал координатор кампании США против "Исламского государства" Бретт Макгурк

Координатор кампании США против ИГИЛ: Американский спецназ вскоре прибудет в Сирию

В ближайшее время в Сирию прибудут бойцы американского спецназа. Об этом в интервью телеканалу CBS заявил координатор кампании США против "Исламского государства" Бретт Макгурк.

Макгурк подчеркнул, что ближайшая цель американской операции против ИГИЛ – отрезать от снабжения силы террористов между городами Ракка (Сирия) и Мосул (Ирак).

В октябре президент США Барак Обама санкционировал отправку в Сирию 50 американских военнослужащих для оказания практической помощи отрядам курдов на сирийской территории в борьбе против боевиков ИГ.

По словам Макгурка, "эти отряды проводят очень успешные операции" против радикальных исламистов.

Чиновник добавил, что "война с ИГИЛ будет продолжаться до полного уничтожения террористов".

Военный конфликт продолжается в Сирии с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы.

В сентябре прошлого года операцию против боевиков из ИГИЛ, которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту присоединилась Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые противниками президента Башара Асада, а не боевиками "Исламского государства".

Президент США Барак Обама, выступая на саммите G20 в турецкой Анталии, заявил, что его советники не поддерживают полномасштабную наземную операцию против террористов "Исламского государства".

Источник: gordonua.com

Метки: сша; сирия; спецназ; ирак; игил

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100