Odessa DailyНовости

Конкурс "Одесский торт"

Odessa Daily

26 июня 2015 в 14:31

4 июля, в 18:00 на Приморском бульваре, 9 (возле памятника де Ришелье) состоится финал конкурса "Одесский Торт", во время которого судейская коллегия в полном составе выберет финалиста.

Конкурс Одесский торт

Всего в отборочном туре приняло участие 60 человек, из них только 9 прошли в полуфинал, а 3 участников вошли в финал. Организаторы также поделятся информацией об ярких кулинарных изделиях и о том, как проходит конкурсная программа.

Напомним, что суть проекта в создании уникальной и оригинальной технологии приготовления торта, который стал бы кондитерским символом Южной Пальмиры. Инициаторы проекта предлагают принять участие всем желающим. Победители конкурса получат денежное вознаграждение, а также шанс оставить след в истории Одессы. Кроме этого, на дом победителя будет установлена памятная табличка об авторстве рецепта.
«В Одессе есть масса кондитерских изделий, которые никак нельзя увезти с собой из Одессы. Ни один торт, который печется у нас нельзя упаковать в коробочку и увезти в Вену или куда-нибудь в Нью-Йорк», отметил один из инициаторов проекта и член жюри конкурса - Савелий Либкин — украинский ресторатор и владелец компании «Реста».

Были озвучены также и требования к рецепту сладкого символа. Этот лакомство должно быть легким в приготовлении, а также отличаться отсутствием дорогих, редких либо сезонных ингредиентов. Кроме этого, срок пригодности изделия должен быть не менее 2-х недель при температуре хранения + градусов и не менее 12 часов при комнатной температуре в 22-24 градуса.

«Задача сделать десерт долго сохраняемый, легкоперевозимый и оригинальный с аутентичной какой-то особенностью нашего города», отметил Иван Липтуга – президент ассоциации «Туризм Одессы».

Одесса является уникальным городом, который хранит отголоски и яркие свидетельства множества культур: французской, итальянской, греческой, еврейской, и, безусловно, славянской. Вызывая живописные ассоциации в отношении пейзажей и архитектуры, Южная Пальмира также стремится оставить непередаваемые вкусовые воспоминания, которые станут доброй традицией и будут неповторимыми, как сама Одесса!
Судейская команда:

Ставницер Андрей - почетный консул Австрии, совладелец ТИС и ресторана «Fratelli».
Либкин Савелий - украинский ресторатор, владелец компании «Реста»
Липтуга Иван - президент ассоциации "Туризм Одессы"
Павлова Елена - Заместитель горю головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета
Гулиев Роберт - владелец ТМ Вина Гулиевых
Рева Михаил - известный Одесский Скульптор
Белоусова Алла - призер Чемпиона Мира по кондитерскому искусству

Метки: конкурс; финал; одесский торт