Odessa DailyБизнес

Компании обяжут предварительно информировать о ж/д грузах для их пропуска в Таможенный союз

Odessa Daily

25 сентября 2013 в 15:20

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на заседании 17 сентября приняла решение о введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых железнодорожным транспортом, с 1 октября 2014 года.

Компании обяжут предварительно информировать о ж/д грузах для их пропуска в Таможенный союз

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
"Решение принято в целях оптимизации и ускорения совершения таможенных операций, повышения эффективности таможенного контроля и сокращения времени осуществления таможенных операций при въезде на таможенную территорию Таможенного союза и предусматривает введение обязанности предоставления предварительной информации в отношении товаров, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом, и определяет круг лиц, на которых возлагается обязанность по предоставлению такой информации", - говорится в сообщении ЕЭК.
Как отмечается, принятое решение обсуждалось на консультативном комитете Евразийской экономической комиссии по таможенному регулированию и было одобрено на нем представителями государственных органов и бизнес-сообщества стран-участниц Таможенного союза.
"Проведенное перед принятием решения исследование в рамках одного железнодорожного пункта пропуска показало, что при предоставлении предварительной информации сокращается почти наполовину время обработки документов и, соответственно, время простоя поездов на передаточных станциях уменьшается в 2,5 раза", - отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин, слова которого приводятся в материалах комиссии.
Напомним, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) - постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП). Основной задачей комиссии является обеспечение условий функционирования и развития ТС и ЕЭП, и выработка предложений в сфере интеграции в рамках этих объединений.

Источник: cfts.org.ua

Метки: железная дорога; таможенный союз

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100