Odessa DailyНовости

Комитет защиты журналистов осудил Украину за санкционные списки

Odessa Daily

17 сентября 2015 в 10:32

Работники СМИ фигурируют в списке среди 388 человек, которые, по указу Порошенко, представляют "действительную или потенциальную угрозу для национальных интересов"

Комитет защиты журналистов осудил Украину за санкционные списки

Базирующаяся в Нью-Йорке международная неправительственная организация Комитет защиты журналистов осуждает указ президента Украины Петра Порошенко, который распространяет санкции на по меньшей мере 41 журналиста и блоггера, говорится в распространенном 17 сентября заявлении организации.

Работники СМИ фигурируют в списке среди 388 человек, которые, по указу президента, представляют "действительную или потенциальную угрозу для национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины".

Среди 34 журналистов и семи блоггеров, которые попали под санкции, есть представители Болгарии, Эстонии, Германии, Венгрии, Израиля, Казахстана, Латвии, Македонии, Молдовы, Польши, России, Сербии, Словакии, Испании, Швейцарии и Великобритании.

"Правительству может нравиться или не нравиться освещение событий, но признание журналистов потенциальной угрозой национальной безопасности не является адекватным ответом. На самом деле этот указ подрывает интересы Украины, блокируя жизненно важные новости и информацию, которая сообщает мировой общественности о политическом кризисе в стране ", - заявила координатор программ Комитета защиты журналистов в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова.

Представители украинской власти неоднократно заявляли, что не согласны с квалификацией событий в Крыму и на Донбассе как "политического кризиса в Украине". И президент Порошенко, и премьер Яценюк заявляют, что Украина имеет дело с агрессией России. Присутствие граждан других государств на территориях, которые Киев временно не контролирует, власть Украины считает проявлением этой агрессии. Никаких исключений для работы журналистов эта политика сейчас не предусматривает.

В среду, 16 сентября, президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября, которое вводит расширенный список физических и юридических лиц, которых касаются санкции Украине за их причастность к дестабилизации в государстве.

Сообщалось, что в британской телерадиокорпорации BBC возмутились тем фактом, что в новый санкционный список Украины попали трое ее корреспондентов, которые работают в России - двое британцев и один россиянин.

2 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложения правительства и СБУ и решил расширить перечень юридических и физических лиц Российской Федерации и других стран, в отношении которых применяются санкции.

Как писала в своей статье в ZN.UA Валентина Самар, в отличие от украинских, санкционные списки ЕС и США открыты и оперативно публикуются. "Пока этого нет в Украине, общество не имеет возможности убедиться в том, что наше правительство (в широком смысле) действует эффективно, адекватно и не избирательно, т.е. в интересах государства, а не чьих-то корпоративных", - отмечала она.

По материалам: Радио Свобода

Источник: zn.ua

Метки: журналисты; санкции; Порошенко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100