Odessa DailyНовости

"Комендантский час" для подростков

Odessa Daily

27 июня 2013 в 14:06

Теперь контролировать нахождение детей в ночное время будут сами предприниматели и руководители увеселительных заведений и предприятий общепита.

Комендантский час для подростков


16 мая текущего года Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о порядке пребывания детей в учреждениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений, или учреждениях общественного питания в ночное время".

Согласно внесенным изменениям, детям в возрасте до 16-ти лет запрещено находиться в подобных заведениях с 10-ти часов вечера до 6-ти утра без сопровождения одного из родителей либо лиц, которые официально несут ответственность за ребенка. Если же такие случаи будут выявлены, то ответственность за это правонарушение понесут руководители учреждения. А именно, заплатят штраф. Его сумма установлена Кодексом Украины об административных нарушениях и составит от 340 до 850 гривен, точную сумму назовет суд. Если же в течение года будет зарегистрировано такое нарушение повторно, то сумма штрафа возрастет до 1700 гривен.

Учитывая, что Закон вступил в силу относительно недавно, сотрудники криминальной милиции по делам детей Одесского городского управления милиции в настоящее время проводят разъяснительную работу среди владельцев и дирекции развлекательных заведений, рассказывая об установленных ограничениях и ответственности за нарушение закона.

Источник: www.odessit.ua (http://www.odessit.ua)

Метки: милиция; закон; ночные клубы; подростки