Odessa DailyНовостиНовый УПК

Клюев признал, что в судах много коррупции

Odessa Daily

4 декабря 2012 в 16:12

Принятие нового Уголовно-процессуального кодекса - значительный шаг к обеспечению справедливого судопроизводства.

Клюев признал, что в судах много коррупции

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, сообщает пресс-служба СНБО.

"Постепенно, шаг за шагом, государство должно обеспечить выполнение принципа "справедливость для всех", - сказал он.

По словам секретаря СНБО, значительное количество норм документа направлены на защиту прав гражданина. Речь идет о расширении прав и полномочий адвоката, ограничение сроков расследования и содержания подозреваемого под стражей, введение домашнего ареста и много других новшеств.

Он также отметил, что перед введением в действие новый Кодекс (http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_pid-ranok-p-yatnici-rada-prijnyala-kpk-zalishivshi-stattyu-timoshenko/431416) направят на изучение международным экспертам. А уже реальную эффективность нового Кодекса покажет практика его применения, сказал Клюев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юрий Луценко сравнил новый УПК с "цыганской урбанистикой" (http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_yurij-lucenko-porivnyav-novij-kpk-iz-ciganskoyu-urbanistikoyu/431559)

Еще одним шагом к справедливости он назвал подписанные президентом Украины изменения в Гражданский процессуальный кодекс, которые добавляют новое существенное основание для пересмотра судебных дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Теперь могут быть пересмотрены решения судей, которые были осуждены за незаконное или необоснованное решение. По словам секретаря СНБО, это даст дополнительную возможность гражданам рассчитывать на восстановление справедливости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый УПК ставит точку в формировании Украины как полицейского государства - Власенко (http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_novij-kpk-stavit-krapku-u-formuvanni-ukrajini-yak-policejskoji-derzhavi-vlasenko/430991)

"К сожалению, за последние годы судейский корпус был во многом дискредитирован, а борьба с коррупцией в судах наталкивалась на их корпоративную солидарность. Статистика говорит о том, что реально к ответственности за коррупционные деяния были привлечены лишь единицы судей в год. Поэтому президент Украины настаивает на усилении борьбы с коррупцией, в том числе - в судебной системе", - сказал Андрей Клюев.

Источник: gazeta.ua (http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_klyuev-priznal-chto-v-sudah-mnogo-korrupcii/431718)

Метки: судебный произвол