Odessa DailyНовости

Климкин заявил о возможном ограничении права вето России на следующей Генассамблее ООН

Odessa Daily

26 августа 2015 в 08:47

Создание трибунала по сбитому "Боингу" является единственным механизмом привлечения виновных к ответственности, считает глава МИД Украины

Климкин заявил о возможном ограничении права вето России на следующей Генассамблее ООН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что на следующем заседании Генеральной ассамблеи ООН, которое пройдет в сентябре, может быть ограничено право вето российской стороны.

"Во-первых, дискуссия идет, мы очень поддерживаем идею касательно ограничения права вето. Существует инициатива, к которой уже присоединились больше 40 стран. Я всегда был ярым поклонником ограничения права вето, поскольку мы не можем оставаться в 40-ых или 50-ых годах. Мы живем в другом, глобализованном мире. И когда в Совете безопасности происходят случаи, такие как в конце июля, когда Россия просто заблокировала создание трибунала по малайзийскому "Боингу", это единственный механизм, как можно расследовать, как это произошло, а главное - привлечь виновных к ответственности", - сказал Климкин в эфире телеканала "Интер".

По его словам, постепенно все же удастся лишить Россию права вето.

Ранее сообщалось, что уже почти 40 стран поддержали инициативу Франции относительно добровольного отказа от применения права вето в ООН в случаях, когда нужно принять срочные меры для прекращения массовых военных преступлений.

Как писал Владимир Кравченко в статье для ZN.UA Россия не избежит трибунала по MH17, даже если наложит вето в Совбезе ООН. Автор напоминает, что история различных международных судебных инстанций демонстрирует: помимо классических трибуналов по бывшей Югославии и Руанде были еще и "гибридные" трибуналы, созданные на основе соглашений ООН и конкретного государства.

Подобное заявление сделала официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца, сообщив, что страны-инициаторы трибунала по "Боингу" имеют "план Б" на случай провала.

По материалам: РБК-Украина

Источник: zn.ua (http://zn.ua/POLITICS/klimkin-zayavil-o-vozmozhnom-ogranichenii-prava-veto-rossii-na-sleduyuschey-genassamblee-oon-186654_.html)

Метки: Россия; ООН; вето; Климкин