Odessa DailyНовости

Климкин остался недоволен переговорами в Берлине - СМИ

Odessa Daily

22 января 2015 в 08:55

Коллега главы МИД Украины Штайнмайер также считает, что на переговорах не достигнут прорыв, но придерживается мнения, что "ощутимый прогресс есть"

Климкин остался недоволен переговорами в Берлине - СМИ

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин остался недоволен итогами встречи министров иностранных дел в "нормандском формате" в Берлине. Об этом, как передает Deutsche Welle, он сообщил журналистам после встречи.

"Переговоры начались около восьми часов вечера, и уже через пару часов источники сообщили, что переговоры фактически закончились, а их участники сели ужинать. Одновременно стало известно, что российский министр намерен сделать заявление для печати, но не в Борзиге, в особняке МИД ФРГ на берегу Тегельского озера на северо-западной окраине немецкой столицы, где проходила встреча, а ближе к полуночи в гостинице Адлон. Все приехавшие вместе с Сергеем Лавровым из Москвы и аккредитованные в Берлине российские журналисты сразу же собрали свои вещи и отправились в центр Берлина. Затем Павел Климкин позвал к себе украинскую прессу и сообщил ей, что недоволен итогами переговоров. Последним к журналистам вышел Штайнмайер. Он оценил результат встречи несколько иначе", - отмечает издание.

"Это было трудное дело, и могу вас заверить, что терпение всех участников на исходе, - сказал он. - Но сегодня у меня возникло впечатление, что четыре министра иностранных дел, собравшиеся здесь, сознают свою ответственность и понимают, что дальше так продолжаться не может".

Штайнмайер не считает, что на переговорах достигнут прорыв, но придерживается мнения, что "ощутимый прогресс есть". Заключается он, по словам министра, в том, что стороны сумели договориться хотя бы о критериях, согласно которым должен начаться отвод тяжелых вооружений от демаркационной линии, зафиксированной в Минском протоколе.

Уже в самое ближайшее время, заявил Штайнмайер, должно состояться заседание так называемой контактной группы, чтобы договориться о начале этого процесса.

Многое в этой связи зависит от Москвы. Штайнмайер заявил, что "Россия сегодня пообещала оказать необходимое влияние на пророссийских террористов. Если произойдет все то, продолжал он, о чем договорились министры в эту среду, это будет означать, "что мы стали ближе к саммиту в Астане, которого многие так ждут - особенно в Украине".

В принятом четырьмя министрами совместном заявлении они призывают всех участников противостояния на востоке Украины отвести тяжелые вооружения от демаркационной линии согласно приложению к минскому меморандуму, подписанному 19 сентября 2014 года и уже в ближайшие дни провести заседание контактной группы, чтобы договориться об имплементации минского протокола.

Источник: news.liga.net

Метки: переговоры; Донбасс; Берлин; минские соглашения

Odessa Daily


Новости по теме

05.01.15 в 08:56 В Берлине сегодня будут говорить об урегулировании конфликта на востоке Украины

14.03.16 в 09:17 План Б: боевиков лишат гражданства, граница Украины - по Донбассу

11.06.15 в 08:14 Кулеба: На встрече в Париже Украина, Германия и Франция единым фронтом убеждали Россию в необходимости выполнять Минские соглашения

17.02.15 в 10:07 Российские СМИ: Вопрос отвода войск в Донбассе решится на переговорах контактной группы

10.02.15 в 05:53 В Берлине завершилась встреча представителей нормандской четверки

09.02.15 в 06:38 Луценко назвал компромиссы, которые Киев допускает по Донбассу

31.01.15 в 12:40 Трехсторонняя контактная группа готовит новое Минское соглашение по ситуации на Донбассе

24.01.15 в 08:46 Боевики «ДНР» признались в намеренном срыве подписанного в Минске перемирия

19.01.15 в 07:50 Пушилин заявил о готовности к переговорам

16.01.15 в 08:52 Трехсторонняя контактная группа по Донбассу провела заседание перед консультациями с ДНР и ЛНР

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100