Odessa DailyБизнес

Китай хотел бы производить сельхозпродукцию в Украине

Odessa Daily

30 мая 2016 в 13:58

Также китайцы намерены покупать у нас подсолнечный шрот, жмых и сорго. Китай заинтересован в расширении и увеличении экспорта украинской сельскохозяйственной продукции, а также в возможностях производить продукцию в Украине.

Китай хотел бы производить сельхозпродукцию в Украине

Об этом шла речь во время встречи министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового с делегацией провинции Шаньдун во главе с вице-губернатором провинции Ван Шуан.

В частности, стороны обсудили возможность экспорта подсолнечного шрота, жмыха и сорго (в шроте, по сравнению со жмыхом подсолнечным, содержится больший процент сырого протеина, при этом процент сырого жира намного меньший, – ред.).

Также представители китайской делегации выразили заинтересованность в возможности выращивать и перерабатывать продукцию в Украине.

Кутовой заявил, что Украина заинтересована в увеличении экспорта своей продукции с добавленной стоимостью. Он считает, что развитие фермерских хозяйств поможет превратить украинское сельское хозяйство из сырьевой отрасли на перерабатывающую.

"Это одна из главных целей стратегии реформ "3+5", разработанной командой Минагрополитики", – сказал Кутовой. "Увеличение аграрного рынка приведет к спросу в смежных отраслях: оборудовании, сельхозтехнике, средствах защиты растений, удобрений. Считаю, что у китайской стороны сегодня есть хорошие возможности принять участие в росте этого рынка в Украине", – подчеркнул министр.

Новая команда Минагрополитики, во главе с министром Тарасом Кутовым, разработала концепцию под названием "3+5", которая предусматривает конкретные пути реформирования аграрной отрасли Украины.

Она включает три важных приоритета. Это государственная поддержка фермеров, развитие государственных предприятий, а также честный и прозрачный оборот земли. Приоритеты предполагают развитие пяти направлений отрасли. Это развитие сельских территорий, повышение рынков сбыта, органическое производство и нишевые культуры, орошение и безопасность пищевой продукции.

Источник: focus.ua

Метки: Китай; сельское хозяйство; минагрополитики; тарас кутовой

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100