Odessa DailyНовости

Киевский суд арестовал известную правозащитницу Лордкипанидзе по подозрению в организации заказного убийства

Odessa Daily

31 января 2016 в 09:25

Подозрения в покушении на жизнь бывшего супруга в отношении волонтера и правозащитницы Натальи Лордкипанидзе – провокации, нацеленные на дискредитацию и устранение от общественной деятельности, уверена дочь правозащитницы украинская певица Юлия Лорд

Киевский суд арестовал известную правозащитницу Лордкипанидзе по подозрению в организации заказного убийства

В Киеве арестовали известную правозащитницу – координатора "Движения за прямое народовластие в Украине" Наталью Лордкипанидзе. Об этом в Facebook сообщила ее дочь, известная украинская певица Юлия Лорд.

По данным дочери Лордкипанидзе, правозащитницу подозревают в организации заказного убийства ее бывшего мужа. "С 28-го октября главное следственное управление способствует провокационныму и заангажированному процессу, как они это называют "оперативно-розыскными действиями", с целью обвинить мою маму в организации покушения на своего бывшего мужа, чем дискредитировать ее и устранить от общественной деятельности", – написала Лорд.

Она также сообщила, что 30 января Шевченковский районный суд столицы избрал для нее меру пресечения в виде содержания под стражей 60 суток. Лорд убеждена, что дело полностью фальсифицировано.

"Моя мама известный общественный деятель, активист-волонтер, которая в течение последних нескольких лет занимается освобождением незаконно удерживаемых в СИЗО и правовой помощью незаконно осужденным! Участвовала в освобождении известных политзаключенных", – резюмировала певица.

Она назвала показательной "историю об изъятии из квартиры возможных вещественных доказательств". "В дом следственная группа приехала вооруженная мамиными ключами, дождалась, когда брат пойдет по делам, и спокойно проникла в квартиру, когда там никого не было", – рассказала девушка.

По ее словам, понятых силовики привезли с собой. "Понятые и "реформированная" и "переаттестированная" следователь Медведева, которая проводила изъятие, сначала нервничали и путались в ответах на вопрос: "где и при каких обстоятельствах они этих понятых нашли?", а когда поняли, что путаются, универсальным ответом стало "не помню".

"Что они "изымали" со своими "в доску" понятыми, пока не было хозяев, это – вопрос. Понятые, кстати, уезжали "восвояси" на одном авто со следователями. Из этого следует, что понятые были сотрудниками милиции, и это мы будем проверять", – написала Лорд.

Она добавила, что, согласно заключению адвокатов, дело полностью сфальсифицировано. "Эти "оборотни в погонах", как их называют люди, будут нести ответственность по закону. В Украине родился новый политический заключенный! Система не сдается а это значит, что наша борьба продолжается", – заключила Лорд

29 января в ряде украинских областных центров, включая Львов, Одессу, Киев, Ужгород, Кировоград, Черкассы и Херсон, состоялись акции в поддержку заключенных патриотов, инициированные "Правым сектором".

Источник: gordonua.com (http://gordonua.com/news/society/kievskiy-sud-arestoval-izvestnuyu-pravozashchitnicu-lordkipanidze-po-podozreniyu-v-organizacii-zakaznogo-ubiystva-117874.html)

Метки: Киев; суд; политзаключенные; арест; Лордкипанидзе; правозащитники