Odessa DailyМнения

Кефальные ребусы Тузловских лиманов

Odessa Daily

23 января 2017 в 10:25
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

«Шаланды полные кефали в Одессу Костя привозил, и все биндюжники вставали, когда в пивную он входил!» Эти строки старой одесской народной песни – пожалуй, единственное, что осталось на сегодняшний день от миллионных стад черноморской кефали...

Кефальные ребусы Тузловских лиманов

Кефаль - это очень вкусная морская рыба, мальки которой весной заходят в наши мелководные причерноморские лиманы, чтобы в них летом нагулять жир и вырасти до нормальных размеров - 25 - 30 см, ну а осенью, при первых морозах, все рыбное стадо срочно должно по каналам опять выйти в море из мелководных лиманов, иначе они погибнут - их жир замерзает, и они всплывают вверх брюхом. Таким образом, природа сыграла с кефалью злую шутку, и она оказалась в наших одесских лиманах в своеобразной ловушке, чем не замедлили воспользоваться люди. Когда-то, 100 лет тому назад, у поселка Затока люди выкапывали лопатами каналы для захода кефали. И таких каналов было 120 штук, и каждый человечек расчищал свой собственный канал, чтобы на нем осенью поймать неисчислимые стада кефали.
Человек подготавливает весной для мальков кефали каналы, чтобы они зашли в мелководные лиманы, а вот в октябре, осенью, на этих каналах уже стоят сети и ловушки, и люди всю кефаль загребают мешками себе в карман.
По свидетельствам старожилов, последний раз 10-20 % пойманной молоди кефали для продолжения рода выпускали в море в 1940 году румынские "оккупанты" советской Бессарабии. Это положено делать по законам Природы и разумного использования ее даров, но как говорят, «дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят - то не так» (как надо).
Выходит, что после 1940 года мы уже жили в стране дураков?
Так давайте же все вместе зададимся главным риторическим вопросом: «А куда же все-таки делась наша черноморская одесская кефаль разных видов - сингиль, лобан, остронос, которая тысячелетиями жила спокойно в Северном Причерноморье?»
Если говорить «правду-матку», то Костя-рыбак привозил только "левую" кефаль на одесскую Молдаванку и Пересыпь, а вся выловленная кефаль из одесских лиманов, в основном, шла на стол московским боярам - прямиком в ЦК КПСС. Следовательно, басни московских бояр о всенародной собственности на природные богатства СССР оказались фейком, или проще - больной фантазией социалистического сюрреализма.

Сейчас уже настали новые времена, и с вопросом «Где наша кефаль?» надо обращаться не к Косте-рыбаку, а к одному- единственному человеку с знаменательной символической фамилией Могильников, который отлавливает, по существу, 90 % всей кефали на всем Черном море, находясь всего лишь на одном-единственном канале площадью 100 квадратных метров, по которому и выходит вся кефаль из ловушки Тузловских лиманов. Само собой разумеется, что когда идет лов кефали, этот стратегический объект по добыче золотых кефалевых рыбок охраняют, по примеру СССР, уж очень серьезные государственные служащие, вооруженные автоматами. Это означает, что у новых бояр, захвативших все ресурсы кефали в Северном Причерноморье, властных полномочий не меньше, а может быть даже и больше, чем когда-то было у ЦК КПСС. При этом надо отметить, что во время отлова кефали на Тузловских лиманах парализованы все соответствующие государственные службы (антикоррупционная, антимонопольная, налоговая, экологическая, рыбная инспекции), которые должны были бы задать соответствующие вопросы господину Могильникову: Почему именно ему персонально и единолично принадлежит вся кефаль в Причерноморье, и кто же ему, в конечном итоге, поручил это ответственное дело на этом важнейшем стратегическом объекте по отлову золотых рыбок?
Неизвестно налоговой службе и то, сколько кефали ловит господин Могильников, 2 -5-10 - 100 - 200 тонн или больше?
Следовательно, никому, кроме самого Могильникова, неизвестно, а сколько же налогов государству он должен заплатить? Это его личная «военная» тайна! Таким образом, государственные люди, вооруженные автоматами и охраняющие золотые рыбные промыслы, являются единственными госслужащими, обременяющими господина Могильникова в его очень важном деле. Мы можем только позавидовать полной 100 % свободе нового хозяина золотых кефалевых рыбок Тузловских лиманов. Действительно, если практически невозможно построить светлое богатое и свободное будущее во всей стране, то его надо построить в реальной жизни на золотых кефалевых рыбках на одном-единственном канале Тузловских лиманов.
Само собой разумеется, что ни Могильников, ни новые бояре, которым он отвозит кефаль по традиции, также не обременяют себя и экологическими заморочками и не отпускают ни одной кефали в родную ей морскую стихию из тузловской ловушки, руководствуясь старым девизом французских королей – «А после Нас хоть Потоп!» Наверное, в рутине своей жизни они не успели выучить уроки истории, а именно - как закончили свою жизнь французские короли.
Ну а нам, одесситам, остается только задавать риторические вопросы в космос: «А куда исчезла наша черноморская кефаль?», в то время как все соответствующие государственные службы города Одессы и области, парализованные по команде сверху, не решают злободневные кефалевые ребусы Тузловских лиманов.

Игорь Задунаев (эколог)

Метки: кефаль; тузловские лиманы