Odessa DailyБизнес

Каждый третий украинец в 2015 году окажется за чертой бедности

Odessa Daily

7 июля 2015 в 06:52

Украина подошла к нынешнему уровню бедности не из-за войны, а из-за политики прошлых лет, уверена академик Либанова

Каждый третий украинец в 2015 году окажется за чертой бедности

Авторы национального доклада "Цели развития тысячелетия Украины: 2000-2015 гг." ожидают роста уровня бедности в Украине в 2015 году до 33%.

"В 2015 году рост уровня бедности до 33% против целевого ориентира 7%", - говорится в докладе, представленном в ходе круглого стола "Прогресс на пути достижения целей развития тысячелетия" в Киеве.

В тексте отмечается, что продолжительное время в Украине наблюдалось поступательное уменьшение части бедных, однако в настоящее время ожидается, что этот показатель будет возвращен к значению предыдущих годов.

Согласно уровню фактического прожиточного минимума, уровень бедности уменьшился с 71,2% в 2000 г. до 22,1% в 2013 г.

Как отметила директор Института демографии и социальных исследований им. М.Птухи академик Элла Либанова, говоря о причинах всплеска бедности, Украина подошла к этому уровню не только из-за войны на востоке.

"Мы бы все равно получили всплеск бедности. Нельзя все списывать на войну. Мы к этому кризису подошли не из-за войны. Мы к этому кризису подошли в предыдущие годы", - сказала Либанова.

Она также отметила, что в последние годы социальные льготы, которые предоставляются уязвимым слоям населения, "выполняют любые задачи, но не задачи снижения бедности".

Первый проект национального доклада подготовлен Программой развития ООН в Украине совместно с Институтом демографии и социальных исследований имени М.Птухи НАН Украины и Министерством экономического развития и торговли Украины.

По данным исследования TNS MMI за первый квартал 2015 года, 65% считают, что их материальное состояние ухудшилось за последний год. "Если сравнить март 2014 года и март 2015 года, то украинцы стали экономить буквально на всем: начиная от отпуска и заканчивая продуктами питании. Как бы там ни было, коммунальные услуги/аренда жилья, лекарства и еда пока остаются статьями расходов, на которых экономят меньше всего", - отмечают исследователи TNS.

По материалам: Интерфакс-Украина

Источник: zn.ua (http://zn.ua/ECONOMICS/kazhdyy-tretiy-ukrainec-v-2015-godu-okazhetsya-za-chertoy-bednosti-181653_.html)

Метки: Украина; война; бедность