Odessa DailyНовости

Катастрофа в Алеппо: тела на улицах, крики о помощи и безразличие мира

Odessa Daily

14 декабря 2016 в 15:30

Некогда крупнейший в Сирии промышленный и финансовый центр – Алеппо – превратился в руины. Накануне там начался настоящий ад, город захватили войска режима Башара Асада.

Катастрофа в Алеппо: тела на улицах, крики о помощи и безразличие мира

При захвате правительственные силы без раздумий убивали всех на своем пути, лишив жизни, таким образом, десятки мирных жителей. Войска Асада врывались в дома и на месте казнили мирных жителей, в том числе женщин и детей.

Местные жители, журналисты и всемирные организации на своих страницах в социальных сетях опубликовали шокирующие кадры последних событий: на улицах лежат трупы, а здания превратились в руины. 

При этом местные жители отмечают, что ни страны Запада, ни ООН (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/rossiya-obyasnila-reshenie-nalozhit-veto-na-rezolyuciyu-o-tribunale-po-boingu-636161.html) не помогли предотвратить трагедию, а лишь наблюдали со стороны.

В то же время в странах Европы небезразличные люди начали выходить на митинги, протестуя против катастрофы в Алеппо. Такие акции прошли в Стамбуле, Лондоне и других городах.

Напомним, накануне между повстанцами и сирийским правительством была достигнута договоренность об эвакуации гражданского населения из восточного Алеппо.

Однако сегодня, 14 декабря, эвакуация гражданских и сирийской оппозиции из восточной части Алеппо была отложена на неопределенный срок.

Причины отсрочки эвакуации неизвестны. Один из официальных представителей сирийской оппозиции заявил, что проправительственные шиитские военные затрудняют отъезд людей из находящихся под контролем оппозиции районов.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/world/ad-v-aleppo-zavalennye-trupami-ulicy-kriki-o-pomoshchi-i-bezrazlichie-mira-779380.html)

Метки: Теги; война; сирия